Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков отругал мэра Черкасс за послабление карантина в городе, а полиция открыла дело

Аваков отругал мэра Черкасс за послабление карантина в городе, а полиция открыла дело
Фото: Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко. Фото: УНИАН

Исполнительный комитет Черкасского горсовета 30 апреля принял решение открыть парикмахерские, салоны красоты, объекты спортивной инфраструктуры, летние площадки заведений ресторанного хозяйства, магазины по продаже непродовольственных товаров, электротоваров, мебели, книжной продукции, рынки и ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов, а также городские парки и скверы и расположенные на их территориях аттракционы. На исполком открыли дело, а министр МВД уделил мэру Черкасс Анатолию Бондаренко особое внимание в своем Твиттере. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции и министр МВД Арсен Аваков в Твиттер.

- Господин председатель города Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким!, - написал он. 

Не остался в стороне от Черкасс и нынешний министр здравоохранения Максим Степанов. Он также как и Арсен Аваком подверг критике это решение. 

- То, что произошло вчера в Черкассах – открытие торговых центров, вплоть до открытых террас в заведениях питания – это может нивелировать всю ту работу, которая была проделана на протяжении полутора месяцев. Это может привести к катастрофическим последствиям. Конечно же, действиям местных властей будет дана соответствующая оценка, в том числе правоохранительных органов. Я категорически осуждаю такие действия, потому что поставлены под угрозу жизнь и здоровье людей, которые поверили и пойти и заразиться, - сказал  Степанов.

ОФИЦИАЛЬНО

В полиции отметили, что несмотря на то, что принятое решение исполкома противоречит постановлению Кабинета Министров Украины "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19", исполнительный комитет отказался его отменить.

- Таким образом руководство городского совета вызывающе игнорирует требования правительства Украины и сознательно в период пандемии подвергает опасности горожан и жителей области. И это при том, что на Черкасщине зафиксировано 296 случаев заболевания коронавирус (6 - в сутки), из них 112 город Черкассы, девять человек погибли (1 - за прошедшие сутки), - добавили полицейские. 

Черкасский отдел полиции 1  мая внес сведения по факту принятия исполкомом соответствующего решения внес их открыл уголовное дело по статье за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.

ВНИМАНИЕ: Предпринимателей, которые открылись в карантин по решению горсовета и отказываются закрываться, будут штрафовать по статье 44-3 КУоАП за нарушение карантина. Напоминаем, что штраф согласован Кабмином в размере от 17 до 34 тысяч гривен. 

Как ранее писала “КП в Украине” за нарушение карантина 10 апреля мэру Запорожья Владимиру Буряку вручили повестку. Он не стал открывать заведения как это сделал Анатолий Бондаренко, но запустил весь городской транспорт. Свои действия Владимир Буряк объяснил тем, что людям нужно как-то добираться на работу, а у многих есть родственники, которые имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в постоянном уходе. Он заявил, что правоохранителям нечего делать, когда у него самого - много работы. Мэра Запорожья жители города в большинстве поддержали. 

Фото: скриншот с твиттера Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В МОЗ заявили, что ситуация позволяет начать ослабление карантина

Его начнут смягчать через 10 дней.