Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командующий ООС: на оккупированной территории Донбасса больницы переполнены больными коронавирусом

Командующий ООС: на оккупированной территории Донбасса больницы переполнены больными коронавирусом
Фото: Фото: cg.gov.ua

На территории оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей зафиксировано более 400 случаев инфицирования коронавирусом. Больницы переполнены, рассказал в интервью "Укринформу" командующий Объединенных сил Владимир Кравченко.

При этом он уточнил, что по "официальным данным" оккупационных администраций учтено лишь около полторы сотни случаев коронавируса.

- Непосредственно в сфере здравоохранения ситуация в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей характеризуется тем, что в больницах инфекционные отделения переполнены больными гриппом и пневмонией, фактически отсутствуют запасы медицинских масок, перчаток и противовирусных препаратов, не хватает профильных медицинских работников и необходимого оборудования. При этом действующий медперсонал обязали под расписку не разглашать сведений по эпидемиологической ситуации, - подчеркнул Кравченко.

Относительно ситуации в украинских войсках он сообщил, что для противодействия распространению COVID-19 введен ряд противоэпидемических режимно-ограничительных мероприятий. Так,  с 28 марта в районе операции приостановлена ​​работа контрольных пунктов въезда-выезда из неподконтрольных территорий, а также ограничен проезд транспорта через блок-посты, расположенные на границе с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями.  Также ограничено передвижение военнослужащих за пределами расположения своих частей, проведения коллективных мероприятий, кроме боевой подготовки, въезд и выезд транспортных средств.

- В воинских частях и подразделениях из состава Объединенных сил организована санитарная обработка автомобильного транспорта на контрольно-пропускных пунктах, ведется мониторинг состояния здоровья личного состава, проводится активное выявление больных и подозрительных на COVID-19 для их своевременной изоляции в лечебных учреждениях, - подчеркнул Кравченко.

Он добавил, что в военных мобильных госпиталях и воинских частях развернуты изоляторы. Осуществляются регулярные тренировки медицинского персонала по работе в условиях строгого противоэпидемического режима, налажено действенную взаимодействие с военно-гражданскими администрациями Луганской и Донецкой областей по совместному использованию инфекционных отделений гражданских больниц.

Также у ВСУ имеется запас из 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, около 30 тысяч медицинских масок и 90 тысяч повязок хлопчатобумажных многократного использования, 2,5 тысячи быстрых тестов на COVID-19, а также "необходимые объемы медицинской одежды, лекарственных средств и других медицинских имущества для борьбы с эпидемией COVID-19".

Напомним, в Украине на данный момент количество заболевших превысило 10 тысяч и составило 10 406 человек. Из них 717 детей, 2063 медиков. При этом 261 человек скончались от осложнений после болезни, выздоровело  1238. За последние сутки заболело 540 человек. Из них 40 детей. 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время выходить из карантина: с чего лучше начать?