Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Минобороне и ВСУ продавали антисептики кустарного производства

Минобороне и ВСУ продавали антисептики кустарного производства
Фото: Фото: СБУ.

Военная контрразведка СБУ обнаружила под Киевом цех по производству некачественных и опасных для здоровья антисептиков, которые продавались по всей Украине, в том числе и военным. Об этом сообщается на сайте СБУ.

- Частный предприниматель организовал на территории Киевской области незаконное изготовление антисептических средств. Часть из них он реализовывал через ряд подконтрольных коммерческих структур военной части ВСУ и государственному предприятию Минобороны Украины, - рассказали в СБУ.

Правоохранители зафиксировали, что производство антисептиков происходило кустарным способом с использованием сырья сомнительного происхождения без разрешительных документов и контроля качества.

Во время обыска на производстве фальсификата сотрудники спецслужбы обнаружили оборудование для изготовления и розлива фальсифицированного антисептического раствора, более 13 тонн спиртовой смеси, в частности этиловый спирт, антифриз, глицерин. Также найдены наклейки, пластиковые емкости, две печати, антисептический раствор и примерно 30 тонн горюче-смазочных материалов неизвестного происхождения. 

Правоохранители открыли уголовное дело и взяли образцы составляющих подпольного дезинфектора на экспертизу. Поставщик подакцизного товара и весь круг лиц, причастных к сделке, устанавливаются. 

За незаконное изготовление спирта этилового, спиртовых дистиллятов или других подакцизных товаров, что привело к отравлению или повлекло смерть человека “производителя” и реализаторов могут лишить свободы на срок от 8 до 10 лет с конфискацией имущества. Кроме этого суд изымет и уничтожит всю незаконно произведенную или приобретенную продукцию и оборудование для ее изготовления. 

Служба безопасности совсем недавно задержала других производителей некачественного антисептика в Херсонской области. Подпольный цех по кустарному изготовлению дезинфекторов обустроили на территории одного из частных предприятий в Новотроицке. Контрафактный товар производили под видом отечественных торговых марок для продажи на территории разных регионов страны.

Фото
Фото
29 Апреля 202020:40

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тайские зоозащитники подали в суд на сотрудника зоопарка из-за обезьяны с дезинфектором [видео]

Новости по теме: коронавирус COVID-19 СБУ