Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майами-Киев: почти все пассажиры первого после перерыва эвакуационного рейса отправились домой

Майами-Киев: почти все пассажиры первого после перерыва эвакуационного рейса отправились домой
Фото: Фото: ГПСУ

Почти все украинцы, вернувшиеся в Киев эвакуационным рейсом из Майами, согласились установить приложение "Дій вдома", чтобы не проходить обсервацию, а остаться на самоизоляции. Об этом сообщила пограничная служба Украины.

Рейс из Майами прилетел в аэропорт "Борисполь" около 22:00 27 апреля. На нем было 259 пассажиров из разных штатов. Из них почти половина – молодые люди, которые на год уезжали по американской образовательной программе FLEX (Future Leaders Exchange Program – "Программа обмена для будущих лидеров"). Рейс Майами-Киев стал первым после долгого перерыва в эвакуации, а также первым рейсом, пассажирам которого разрешили обойтись без обсервации, а установить приложение для самоизоляции.

- Пассажирам рейса из Майами, которые оказали предпочтение не обсервации, а самоизоляции с использованием приложения, представители Мининфраструктуры оказали помощь в регистрации. В общем "Дій вдома"  на свои гаджеты установили почти две сотни пассажиров этого самолета. Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы проверили внесения этими лицами информации в приложение. Впоследствии эти пассажиры отправились на самоизоляцию по указанному адресу. Остальные лица, прибывшие из США, отправились на обсервацию, - рассказали в ГПСУ.

Для того, чтобы установить приложение, некоторым пассажирам пришлось купить украинские сим-карты, отмечал Телеграм-канал PavlovskyNews. Цена билета на рейс, который совершила авиакомпания МАУ, по информации журналистов составила 27 тысяч гривен. Один из участников FLEX рассказал, что эвакуацию ему оплатила программа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Добрались до Майами, но без багажа

26 апреля специальный рейс МАУ доставил людей из Киева в Майами. Одна из пассажирок Александра Смилянская сообщила, что не весь багаж смог попасть в США вместе с их обладателями.

- Напоминаю, что других рейсов нет. То есть, обычная история, когда потерянный багаж привозят через пару дней, не сработает. Мы сидим на парковке без вещей, без сигарет, без подзарядок для компов (а у нас дедлайны). Магазины не работают, переодеться не во что. Почти всем самолетом сидим. Я не понимаю. Вообще. Совсем. Вы же знаете, что других рейсов не будет. Как? Ну как можно было сделать это? – пожаловалась она в Фейсбук.

В пресс-службе МАУ avianews.com сказали, что в грузовой отсек загрузили 89 мест багажа. 189 единиц остались в Киеве из-за ограничения по весу. Задержанный багаж авиакомпания планирует доставить следующим рейсом Киев-Майами 1 мая.

О новой волне эвакуации украинцев 27 апреля сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он перечислил города, из которых планируются рейсы: Майами, Хельсинки, Неаполь, Стокгольм, Ереван, Париж, Ницца, София, Ларнака, Тель-Авив, Амстердам, Дюссельдорф, Цюрих, Лиссабон, Женева, Дубай, Франкфурт, Прага, Милан, Торонто, Осло, Аликанте, Эр-Рияд, Бангкок, Пхукет и Бали. Их совершат авиакомпании МАУ, SkyUp Airlines, Windrose Airlines и Azur Air Ukraine.

Фото: Фейсбук Криклия
Фото: Фейсбук Криклия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Telegram-бот будет следить за киевлянами на самоизоляции

 

Новости по теме: Эвакуация коронавирус COVID-19