28501
0
Загрузить еще

Telegram-бот будет следить за киевлянами на самоизоляции

Telegram-бот будет следить за киевлянами на самоизоляции
Фото: Фото: Архив КП в Украине

Мониторинговый центр по предотвращению распространения COVID-19 КГГА запустил telegram-бот для киевлян, находящихся на самоизоляции. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил советник мера столицы Владимир Бондаренко.

- Для чего? Исключительно для контрольных функций. Самоизолированные имеют придерживаться выбранного режима. Однако, вряд ли кому-то интересны регулярные визиты проверяющих в жилье. Отныне контроль можно осуществлять дистанционно, - написал он.

По словам Бондаренко, киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-уведомление, на которое он должен ответить на протяжении 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом местонахождении опрошенного.

- Что дальше? Такие сообщения приходят несколько раз на день. В случае, если человек находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации 100 метров) или игнорирует сообщение - к нему отправляют уполномоченного человека. В случае подтверждения факта нарушения режима самоизоляции будет сложен протокол об админправонарушении и наложено штраф в 17 тысяч гривен, - заверил советник.

Телеграм-бот не является обязательным для установки. Это один из вариантов контроля за киевлянами на самоизоляции. В противном случае к человеку либо придут домой либо позвонят на стационарный телефон.

Кто должен находится на самоизоляции: 

- лица, которые имели контакт с пациентом с подтвержденным случаем COVID-19, кроме лиц, которые во время выполнения служебных обязанностей использовали средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями относительно их применения;

- лица, относительно которых есть подозрение на инфицирование, или лица, которые болеют COVID-19 в легкой форме и не требуют госпитализации;

- лица, которые дали согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Дій вдома" до пересечения государственной границы или контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее;

- лица, которые достигли 60-летнего возраста, кроме отдельных категорий.

Фото: facebook.com/Volodymyr.Jr.Bondarenko 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посткарантинный рынок труда в Украине: есть ли у вас план, пан Шмыгаль?

Украинский премьер-министр дал противоречивое интервью, в котором одновременно рассказал и о нехватке рабочей силы, и о растущей безработице.