Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Италии: С 4 мая возобновляем работу на стройках и открываем парки

Премьер-министр Италии: С 4 мая возобновляем работу на стройках и открываем парки
Фото: Фото: REUTERS

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что с 4 мая в стране начнут снимать карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает REUTERS.

- Карантин в Италии будем снимать постепенно - через неделю возобновим промышленную деятельность. Будет вновь разрешена работа строительных компаний, производителей и некоторых оптовиков. Откроются для прогулок парки. Будут разрешены семейные посещения и траурные церемонии при участии не более 15 человек, но при условии сохранения социальной дистанции, - заверил он.

По словам Конте, учебный процесс в школах не будут возобновлять до сентября, чтобы не рисковать "здоровьем детей".

- На карту поставлено здоровье детей. Все сценарии экспертного комитета предусматривают высокий риск заражения в случае открытия школ до сентября, - объяснил он.

С 18 мая в Италии планируют открыть магазины розничной торговли, музеи и библиотеки, а с июня - рестораны, бары, салоны красоты и парикмахерские. 

Жесткие карантинные ограничения ввели в стране 10 марта. С начала пандемии коронавирусом заразились более 197 тысяч итальянцев, умерли 26 тысяч человек, а выздороветь удалось - 63 тысячам. Число новых случаев в государстве уменьшается уже пять дней подряд. 

А что в других странах?

Чехия первой из стран ЕС с 27 апреля открыла границы для своих граждан. Въезд иностранцев в страну по-прежнему ограничен, исключения сделаны для предпринимателей из Евросоюза. Также возобновили работу магазины площадью до 2,5 тыс. кв.м и автошколы. А вузы смогут восстановить обучение, но с ограничением до пяти человек в помещениях.

В Швейцарии сегодня возобновили работу парикмахеры, физиотерапевты и предприятия, предоставляющие бытовые услуги. В Австрии с1 мая откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и так далее.

В Литве с понедельника открылись музеи, библиотеки, уличные кафе, парикмахерские и косметические салоны. На спортивных площадках разрешили такие виды спорта, как гольф и теннис.  Открылись зоопарки и ботанические сады.

В Украине продлили карантин до 11 мая, не снимая ранее веденные ограничения. Правительство разработало план выхода из него, который состоит из пяти этапов. Для смягчения условий карантина процент выявленных случаев заболевания должен колебаться в пределах +- 5% как минимум на протяжении 10 дней, а больницы должны быть заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи инфекционных стационаров: Нас переучивают по онлайн-лекциям и картинкам в телевизоре.

"КП" в Украине" узнала, как изменилась работа врачей во время эпидемии коронавируса, чего боятся и ждут люди в белых халатах.