Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской областной психбольнице 11 пациентов заболели коронавирусом

В Харьковской областной психбольнице 11 пациентов заболели коронавирусом
Фото: Фото: pixabay.com

У 11 пациентов Харьковской областной психиатрической больницы обнаружили коронавирус. Это жители Чугуевского, Змеевского, Изюмского, Богодуховского и Зачепиловского районов. Об этом 26 апреля сообщил в Facebook председатель ХОГА Алексей Кучер.

- Источник происхождения болезни в некоторых подтвержденных случаях еще уточняется. Но, как известно сейчас, 11 заболевших находятся в Областной психиатрической больнице №1, - написал чиновник.

Алексей Кучер также добавил, что за последние сутки в Харьковской области лабораторно подтвердили 22 случая заболевания COVID-19 - по предварительной информации, у жителей Харькова, Харьковского, Зачепиловского, Чугуевского, Изюмского, Змиевского и Богодуховского районов.

За весь период зарегистрировано 359 случаев подозрения на COVID-19 (+41 за последние сутки), из них:

  • 147 подтверждено;
  • 83 опровергнуто;
  • 15 больных выздоровели;
  • 2 больных умерли.

Жертвами снова стали медики

Тем временем, в Мариупольской областной больнице интенсивного лечения коронавирус обнаружили у 19 медиков. Все они принимали участие в операции зараженного коронавирусом пациента. На момент проведения операции у мужчины не было никаких симптомов. Болезнь проявила себя только через 3 дня. Об этом говорилось на брифинге с участием председателя Донецкой ОГА Павла Кириленко и директора департамента здравоохранения Донецкой ОГА Владимира Колесника в воскресенье, 26 апреля.

- Областная больница не была определена как больница по приему больных коронавирусом. То, что случилось - это жизненная ситуация, когда ургентный больной поступает в ургентное отделение, не имея подтвержденного заболевания. Этот больной был прооперирован в отделении, и только на третий день после операции у него повысилась температура, появилась клиническая картина. И поскольку все больные с пневмониями и подозрениями на пневмонию подлежат проверке, мы провели проверку. И после того, как обнаружили в него заражение коронавирусом, начали проводить проверки пациентов и сотрудников отделений, в которых он находился, сказал Владимир Колесник.

Также директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА добавил, что абсолютно всех врачей и пациентов, которые контактировали с больным на covid-19 мужчиной, перепроверят с помощью ПЦР-тестов, так как всем 19 зараженным медикам изначально делались экспресс-тесты, которые наличие вируса не показали. 

Кроме 19 медицинских работников в Донецкой области 26 апреля коронавирус подтвердили еще у троих человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Степанов оценил надежность украинских ПЦР-тестов и рассказал, чем они отличаются от ИФА