Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила лекарства для лечения больных коронавирусом

Украина получила лекарства для лечения больных коронавирусом
Фото: Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Министерство здравоохранения 2 апреля получило три тысячи упаковок препарата "Плаквенил" для лечения больных коронавирусом COVID-19. Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. 

- Компания Sanofi передала физически препарат лишь сегодня, 2 апреля. У нас уже готов соответствующий раздел. Передали три тысячи упаковок. 2250 упаковок разъедутся по всем областям. 750 упаков остается в Киеве для быстрого реагирования. Завтра будет подписан приказ на соответствующий договор и это поедет по регионам, - сказал он.

По словам министра, "Плаквенил" - единственный препарат, в котором есть вещество, которое непосредственно влияет на лечение при коронавируса. Но он не гарантирует выздоровление. Основой "Плаквенила" является гидроксихлорохин, который также используют при лечении малярии и  как противовоспалительное при аутоиммунных заболеваниях. Гидроксихлорохин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В то же время глава комитета Верховной Рады по здоровью нации, медпомощи и медстрахованию Михаил Радуцкий заявил, что удалось договориться с индийскими компаниями о поставках в Украину трех препаратов.

- В настоящее время пять украинских фармпредприятий готовы производить препараты, которые показали свою эффективность в борьбе с симптомами COVID-19 в мире, - отметил он.

Ранее сообщалось, что врачи запретили народному депутат Сергею Шахову рассказывать, чем его лечили от коронавируса. Но он уже успел сообщить, что принимал "Плаквенил" и "Сумамед".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А вдруг у меня коронавирус? Пошаговая инструкция

"КП" в Украине" поговорила со специалистами и составила советы о том, как быть, если подозреваете у себя коронавирус.