Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Винницкой области похоронили первую жертву коронавируса: Легких уже не было

В Винницкой области похоронили первую жертву коронавируса: Легких уже не было
Фото: Фото: facebook.com/moz.ukr

21 апреля в селе Сальник Калиновского района Винницкой области похоронили первую жертву коронавируса. 79-летняя Мария Пасишнюк скончалась в больнице №1 областного центра в ночь на Пасху, 19 апреля. На кладбище тело женщины доставили сразу из морга. Сотрудники ритуальной службы были в специальных защитных комбинезонах, в двойных защитных масках, в перчатках и со щитками на лице. После всю одежду и автомобиль дезинфицировали.

Хотела жить

Где Мария могла заразиться коронавирусом, ее родные не знают точно. Но предположили, что это могло произойти в больнице. Об этом они рассказали "33 каналу".

- Даже после выхода на пенсию Мария Васильевна продолжала работу в котельной части. В свободное время занималась вышивкой, весь дом украшена ее изделиями. Так сложилась жизнь, что в последние годы бабушка ухаживала за больным мужем, нашего дедушкой. В начале апреля ему в районной больнице провели тяжелую операцию, Мария Васильевна была рядом, покупала лекарства и привозила еду. Возможно, именно в медицинском учреждении и могла подцепить инфекцию, ведь с заработчканами она не контактировала, в нашей семье никого нет за рубежом. Уже после выписки дедушки бабушке стало плохо. Повысилась температура. Через несколько дней ее забрали в больницу с диагнозом пневмония. 8 апреля провели тест на коронавирус, и он оказался положительным. Первое время бабушка была в сознании, далее на кислородной маске, после чего ее перевели в реанимационное отделение, где присоединили к аппарату ИВЛ. Но состояние только ухудшалось, хотя и сопутствующих заболеваний у нее не было, - отметила внучка покойной Анастасия.

По словам девушки, после госпитализации в больницу Винницы ее бабушка до последнего верила, что выздоровеет, хотела жить.

-  Говорила, что хочет быть похоронена как нормальный человек, а не в цинковом гробу, - сказала Анастасия.

Дышала только часть одного легкого

- Пациентку доставили в областное медицинское учреждения в очень тяжелом состоянии, там фактически легких уже не было. Только часть одного дышала, все остальное - нет. В пятницу собирался консилиум медиков, мы ввели женщине один из дорогостоящих препаратов, указанных в нашем протоколе. Пациентке стало лучше, но, к сожалению, спасти ее не удалось, - сообщила главный инфекционист Винницкой области Лариса Мороз.

У Марии остались двое сыновей, четверо внуков и две правнучки. Болезнь нашли у ее невестки. Женщина вместе с младшим сыном покойной находится на самоизоляции и под наблюдением медиков.

Всего в Украине по состоянию на на утро 22 апреля коронавирусом заболели 6592 человек. Из них 174 человек умер и 467 - вылечились. Среди заразившихся - 1245 медиков и 431 ребенок. В Винницкой области - 349 случаев. Трое - умерли. Это две женщины из Калиновского района и один мужчина из Козятинского района. Все имели тяжелые сопутствующие патологии - онкологию, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

Также 21 апреля на Буковине похоронили братьев Андрея и Ивана Фрунза. 19 и 24-летний парни умерли от коронавируса с разницей в несколько дней. После их похорон ушла из жизни и бабушка, ее диагноз пока не подтвержден. В реанимации находится отец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вход на кладбища закрыт, но заказы на уборку принимают он-лайн

В канун поминальных дней "КП в Украине" узнала, сколько стоит привести могилу в порядок в разных регионах и как карантин повлиял на этот бизнес.