Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вход на кладбища закрыт, но заказы на уборку принимают он-лайн

Вход на кладбища закрыт, но заказы на уборку принимают он-лайн
Фото: Фото: УНИАН

Поминальные дни в большинстве регионов Украины перенесли из-за карантина – местные власти выдали распоряжение или закрыть кладбища для посетителей, или рекомендовали людям до окончания карантина их не посещать. Казалось бы, фирмы, предоставляющие услуги по уборке могил, должны принимать заказ за заказом – раз вы не можете сами добраться до кладбища, чтобы привести в порядок захоронения близких, профессионалы вам помогут за определенную плату. Но оказалось, что из-за коронавируса буксует и этот бизнес.

В Киеве заказы на уборку не берут

Услуги по уборке могил в Украине уже давно стали бизнесом с очень широким спектром возможностей. Уборку можно заказать онлайн или лично, а цена на нее будет зависеть от объема и вида работ. Специалисты могут подстричь траву, выполоть сорняки, посадить цветы, покрасить ограды и даже поменять плитку, отремонтировать памятник, восстановить стертые временем надписи на надгробной плите, доставлять на могилу живые или искусственные цветы так часто, как вы захотите. Уборки могут быть единоразовыми или регулярными, после каждой – фотоотчет о проделанной работе по запросу.

"Высокий" сезон в этом бизнесе припадал как раз на весеннее время, перед так называемыми "гробками", но коронавирус "насолил" и здесь. Звоним в киевское бюро ритуальных услуг, которое обещает выполнить 17 видов работ по уборке могилы на любом кладбище Киева и области. Прайс – от 1 тысячи гривен.

- Мы сейчас уборку не проводим, - говорит мне на том конце провода сотрудница бюро Елена. – На кладбища зайти нельзя, все закрыты из-за карантина. Сказать, что какой-то всплеск был накануне запрета или этой весной, не могу – все стандартно. Но сейчас всем, кто звонит, мы отказываем.

Киев оказался одним из тех городов, где ввели самые жесткие ограничения – кладбища по распоряжению мэра Виталия Кличко закрыли вплоть до 6 июня, исключения - только для новых захоронений.

Запорожье: интерес есть, заказывать не готовы

Такая же ситуация должна бы быть и в Запорожье, где мэрия запретила вход и въезд для посетителей, пригрозив штрафом в 17 тысяч гривен, до окончания карантина, но, как "КП в Украине" рассказал житель города Дмитрий, помогающий заказчикам с уборкой, с кладбищ людей еще никто не выгоняет, хотя количество убирающих могилы людей значительно уменьшилось. Наш звонок застал его "на разведке".

- Я работаю на кладбищах в Запорожье, на данный момент они все закрылись на карантин до 29 апреля. Как раз сегодня я поехал посмотреть, насколько все серьезно, действительно ли не пускают. У нас есть кладбища закрытые, которые обнесены заборами, а есть без ограждений территории, зайти можно. Как раз сейчас я на Ливаневском кладбище. В принципе, люди, которые убирают на могилках, есть, их, конечно, единицы, на всем кладбище встретил от силы человек пять. Ничего такого, чтобы охрана или полиция гоняли, нет, никого не встретил, - рассказывает Дмитрий.

По его словам, количество заказов этой весной сократилась – даже постоянные клиенты отказываются от услуг.

- Заказов не добавилось, хотя людей, которые звонят и интересуются услугами, стало больше. Из-за карантина люди сейчас не уверены, что будет завтра, многие сидят без работы, а мои услуги денег стоят, поэтому кто-то с точки зрения экономии не обращается. Я даже звонил клиентам, с которыми работал раньше, спрашивал, нужны им мои услуги или нет, некоторые так и говорят – просто боимся остаться без денег, поэтому повременим. Но основная часть клиентов, которые со мной не один год работают, обращаются, поэтому все нормально, - говорит Дмитрий. – Я заметил, что сезон уборки в этом году начался раньше. Многие, пока еще глобально не было карантина, спешили убрать, много было людей еще до Пасхи. Я бывал на разных кладбищах и видел, что люди все старались быстрее убраться, ведь слушок был, что кладбище закроют. Если сравнить эту и прошлую неделю, то сейчас людей практически нет.

Дмитрий накануне карантина на кладбищах цены не поднимал, за услуги берет порядка 350-400 гривен за одну могилу.

- Для меня уборка – это вторая работа, а те, у кого это бизнес, просят совсем другие деньги. У меня расчет идет уже после работы, я предоставляю фотографии, если людей все устраивает, они со мной рассчитываются на карточку, - говорит наш собеседник.

В Днепре - не те приоритеты, во Львове - проблемы с краской

Меньше работы стало и у коллег Дмитрия из Днепра. Руководитель местного бюро по уходу за могилами Марина говорит, для многих клиентов порядок на кладбище пока не в приоритете.

- У нас стало меньше заказов, потому что не все могут оплачивать услуги сейчас. Приоритеты стали другими: лучше люди посидят дома и потратят деньги на продукты, ведь что будет завтра-послезавтра, неизвестно. Но те, кто с нами работает на постоянной основе, договорились еще в прошлом году, поэтому работа есть. Посещение кладбищ запретили у нас только на поминальные дни, а так пускают, все работает, - рассказала Марина.

Цены в этом бюро указаны в долларах: покрасить ограду – от 13 долларов, уход за памятником – от 25 долларов, первый заказ и первичная уборка - от 60, а регулярная – от 30.

А вот у Иванны, которая занимается уборкой на львовских кладбищах, проблема другая: из-за карантина она не может приобрести столько материалов, сколько нужно, чтобы выполнить все заказы.

- Заказов больше, но возможностей их выполнить стало меньше, поскольку очень много клиентов, которые хотели реставрацию, шлифовку памятника, другие нестандартные услуги, кроме обычной уборки… Мы выполняли лишь те работы, которые были в границах наших возможностей. Например, заказчик хотел покрасить оградку, мы не могли этого сделать, потому что очередь в строительный супермаркет! Да, у меня проблема не такая, как в Днепре или Запорожье, но вот свой нюанс есть, - говорит Иванна.

По ее словам, с заказчиками напрямую на период карантина не встречается, все заявки принимает онлайн.

- Мы связывались через Вайбер или Скайп, на кладбище они не приезжали. Я своих клиентов очень люблю, делаю для них все, чтобы они были довольны, поэтому если были заказы на реставрацию или покраску, мы просто перенесли на май или июнь, - рассказала "КП в Украине" льовянка.

Читайте также

Протоирей Георгий Гуляев: Мы, священники, не слишком расстроимся, если кладбища будут закрыты