Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зашел в магазин без маски, чтобы ее купить: за что выписывают "карантинные" протоколы

Зашел в магазин без маски, чтобы ее купить: за что выписывают
Фото: Фото: REUTERS

Корреспондент "КП" в Украине" изучил, на чью сторону становятся судьи при рассмотрении "карантинных" дел и почему.

Чаще всего служители Фемиды говорят,  что нарушения, которые находят полицейские, несущественны, в них нет состава преступления. Отдельным поводом в отказе иска является неправильно составленный протокол. Тем не менее кое-кому все же приходится отдать кровные 17 тысяч штрафа. На примерах из Единого реестра судебных решений "КП" в Украине" разбиралась, на чем попадались украинцы и по каким делам людям действительно придется платить за свой проступок.

Село – дело тонкое

Если думаете, что штрафуют людей лишь в крупных и не очень городах, ошибаетесь. И в поселках, и в селах полицейские чтут букву закона и спешат указать нарушителям масочного режима на их проступки не менее, а то и более рьяно, чем их коллеги из мегаполисов.

Особая романтика – сельские магазины. Где еще встретишь скопление людей, и что, если не магазин, в селе можно назвать общественным местом?

Полицейские, работающие в селе Бондаревка Луганской области, как раз проходили между двумя сельмагами "Сонечко" и "Валентина", когда увидели, как у "Валентины" припарковался красный ВАЗ. Из него вышли двое мужчин (полицейским показалось, что они уже были навеселе), пошли в магазин, затем, усевшись на летней площадке у "Валентины", начали распивать алкогольные напитки и "всем своим видом выказывать неуважение к сотрудникам полиции", как сказано в судебном решении. Оштрафовали ли подвыпивших нарушителей за вождение в нетрезвом виде и распитии в общественном месте, неизвестно, но один протокол точно составили – в магазин хулиганы ходили… без масок. На суде один из оштрафованных признал себя виновным, объяснил, мол, про карантин слышал, но не думал, что в "Валентину" и "Сонечко" без масок теперь нельзя. Суд решил, что… штрафовать не будет.

"Учитывая характер правонарушения, личность правонарушителя, что он не работает и в судебном заседании признал свою вину, искренне раскаялся, учитывая то, что в материалах дела о административном правонарушении не предоставлено данных о том, что он болен респираторными заболеваниями, объяснением, что он не знал об обязательном масочном режиме в общественных местах, суд приходит к выводу о возможности освобождения от административной ответственности за малозначительностью содеянного", - сказано в постановлении.

Также суд сделал скидку, мол, масочный режим был введен 6 апреля, а без маски в магазин нарушитель ходил 8 апреля. Дескать, за 2 дня распоряжения до наших людей не всегда доходят.

Продавец, держи ухо востро

В селе Дерешова Винницкой области полицейские хотели оштрафовать продавщицу продуктового магазина: в 8.40 утра женщина была на своем рабочем месте без средств индивидуальной защиты. И хоть продавщица пыталась доказать правоохранителям, что никому не причиняет вреда, ведь в магазине никого нет, те все равно выписали протокол. Суд решил не штрафовать селянку, сослался на то, что ее проступок малозначительный, сама женщина ранее не привлекалась, да и правонарушение было зафиксировано в начале рабочего дня.

А в Днепре полицейские составили протокол на продавщицу колбасы, которая сняла перчатки, чтобы дать сдачу клиенту. Как она объяснила Фемиде, считать деньги в рукавичках очень сложно, а товар она всегда отпускает в них. Женщину помиловали

В Кривом Роге штрафа удалось избежать кафе. Полицейские составили административный протокол на заведение, которое не толбко не закрылось, так еще и сотрудники были без перчаток и масок. Правда, заседание закончилось посрамлением для полиции.

"В материалах административного дела отсутствуют какие-либо данные о том, что 05.04.2020 г. в 14 час. 55 мин. кафе "Чай Кофе" функционировало в обычном режиме, а именно: свидетели, клиенты или квитанция о получении услуг кафе. Никто не был допрошен в качестве свидетеля событий, ни один человек, в том числе неустановленное лицо, которое находилось в кафе во время того, как зашли работники полиции, не предоставило объяснения", - говорится в постановлении. Кроме того, суд увидел на записи с камер наблюдений пустой зал. 

Если продавца увидят без средств защиты, добрые покупатели могут и сами настучать в полицию. Фото: УНИАН

Пьяный сам себе вредит

Немало протоколов полицейские выписывают из-за нарушений правил карантина пьяным.

В Сумах 9 апреля возле остановки "Мануфактура" гражданин мало того, что был навеселе, так еще и без маски и документов, судя по рапорту правоохранителей. Вдобавок матерно оскорблял правоохранителей. В суде мужчина вину признал, извинился и сказал, что ему стыдно за поведение, однако в том, что был без маски, не признался, да и видео с нагрудных камер полиции это подтвердило – маска была.

Зато видео пролило свет на обстоятельства дела – полицейские выписывали штраф водителю, нарушившему ПДД, когда этот подвыпивший гражданин решил заступиться за незнакомого водителя. Документы по требованию грубиян не предоставил, вот и схлопотал на свою голову протокол уже сам. Суд встал на сторону полиции – не только наказал за неповиновение правоохранителям, но и постановил взыскать 17 тысяч гривен за то, что нарушил правила карантина и вышел на улицу без документов.

Суд оштрафовал на 17 тысяч и еще одного пьяного сумчанина: тот в 12 ночи был без маски возле супермаркета, вел себя агрессивно. 

Еще один протокол на подвыпившего составили полицейские в городе Буськ Львовской области. Там мужчина 7 апреля приехал в гости к сестре, а, возвращаясь домой в село, пошел на остановку через парк. Там решил отдохнуть, достал бутылочку спиртного  и обустроился на лавочке. Полицейским сказал, что просто ждет транспорт. В суде гражданин вину признал, пообещал, что больше так не будет. Суд принял во внимание фото с места происшествия, на котором нарушитель отдыхал в парке в маске, и решил сделать гражданину лишь устное замечание – его нарушение не имело негативных последствий для общества.

Доказательства и грамотность подводят

Также устными замечаниями отделались двое граждан в Кривом Роге – вышли на улицу без маски. Дело третьего отложили, поскольку полицейские неправильно составили протокол. В частности, не указали, в каком месте гражданин был без маски, не взяли все личные данные свидетелей. Особо судья отметил элементарную безграмотность.

"Название средства индивидуальной защиты содержит орфографические ошибки ("распиратор") и не отвечает средствам, определенным в постановлении Кабинета министров Украины", - сказано в постановлении суда.

В Чаплинке Херсонской области суд не стал штрафовать гражданина без маски – фото, предоставленное полицией, было смазанным и доказательством вины не могло послужить. Да и понятие "общественное место" подвело правоохранителей – суду невозможно было установить, где находился человек во время своего нарушения. 

В Виннице полицейские составили протокол на водителя, который в 2 часа ночи заехал на АЗС и, по их словам, был там без маски. В суде гражданин все отрицал, заявил, что был в маске, но она не понравилась правоохранителям, вот они и выписали ему штраф. Доказательств своей правоты ни одна из сторон не предоставила, вернее, то, что гражданин был без маски, полицейские доказывали с помощью… аудиозаписи. Да и в протоколе были нечеткости, суд постановил вернуть дело на доработку

А маска ваша где? 

Встречаются дела и вовсе смешные. Полицейские в Сумах хотели оштрафовать гражданина, который в магазине был без маски, потому что пришел в него, чтобы купить маску. В суде сумчанин объяснил, что не смог купить маску в аптеке, вот и пошел за ней в магазин, а как купил, то сразу надел. В подтверждение своих слов даже предоставил чек о покупке маски. Дело закрыли, суд счел, что проступок малозначительный. 

Еще в Сумах суд решил не штрафовать женщину за то, что зашла в супермаркет без маски. Как она объяснила суду, просто не смогла купить средство индивидуальной защиты, вот и ходила без него. Зато одесситу, решившему пойти на рынок без маски, выписали штраф на 17 тысяч, и суд его одобрил

Жителю г. Ромны повезло больше: за покупки без маски в супермаркете суд простил его, услышав, что у нарушителя отец-пенсионер и 8-летний ребенок на руках, а трудоустроиться из-за карантина он не может. 

В пгт Черниговка Запорожской области полицейские выписали протокол мужчине, который 6 апреля шел мимо больницы без маски и документов. На суде гражданин раскаялся и пояснил, что дома у него нет ни радио, ни телевизора, поэтому об обязательном масочном режиме не знал. Суд решил, что территория больницы не является общественным местом, и признал гражданина невиновным

Хирургу-травматологу из Хмельника пришлось идти в суд – его обвинили, что он принимал пациентов без средств индивидуальной защиты и тем самым нарушил карантин.

"В суде хирург вину не признал и пояснил, что 30.03.2020 находился в своем кабинете. Около 11.45 ч., когда он разговаривал с посетителем, к нему в кабинет ворвался неизвестный мужчина и сразу начал снимать на камеру и кричать, что нарушаются условия карантина. При этом хирург подтвердил, что находился в кабинете без маски, так как незадолго до этого проводил операцию пациенту, а потому маска и халат загрязнились,  он снял их и намеревался надеть другие. Также обратил внимание суда на то, что наличие масок ограничено".

"Неизвестный мужчина" в суде рассказал, что о хирурге-нарушителе ему рассказал друг, вот он и решил проверить информацию. После устроенного врачу скандала пошел к заведующей, но и та была на рабочем месте без маски. Суд выслушал все показания и пришел к выводу, что хирург закона не нарушил и в его действиях не было состава административного правонарушения.  

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Правозащитник Роман Лихачев говорит: функции полиции - предотвратить правонарушение, а не наштамповать административных протоколов, поэтому юрист советует просить маску у полицейских или просить, чтобы они помогли ее купить. Рассказывает, следит за ситуацией с "карантинными" делами, и такое развитие событий, когда ресурсы полиции и судов тратятся на дела, в которых нет нарушений закона, вызывают недоумение.

- Мы сегодня видим полное злоупотребление полицией правами. Проанализировав реестр составленных административных протоколов, мы обнаружили, что они почти все или возвращены полиции, поскольку составлены некомпетентно, или производства закрыты в связи с отсутствием состава правонарушений. Если человек нарушает, его нужно только в законном порядке привлекать к ответственности, - говорит Лихачев. - Вопросов по карантину много. Для того  чтобы вводить тот же масочный режим, в нормальных странах людей обеспечивают масками. Для примера:  человеку, который ходит на работу, маску нужно менять каждые два часа, соответственно, ему на день нужно как минимум 6 масок, это около 120 гривен в день, а в месяц и того до 3 тысяч гривен, и то, если он их найдет. К тому же в законодательстве нечетко прописан ряд понятий, в частности то же "общественное место", "средство индивидуальной защиты". Государство тратит много ресурсов и времени на составление и рассмотрение протоколов, это деньги налогоплательщиков, которые тратятся впустую. Если карантин, то он должен происходить законно, не нарушая прав граждан.

КСТАТИ

По состоянию на 13 апреля с начала карантина полицейские составили более 6 тысяч административных протоколов, рассказывают в Министерстве внутренних дел. Больше всего правонарушений зафиксировали в Днепропетровской области – 1008, на втором месте Киев – там составили 791 протокол. Дальше в рейтинге нарушителей Запорожье – 398, Одесса – 303, Харьков – 301.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социолог Евгений Головаха: Я удивляюсь, как много людей согласились с ограничениями их прав и свобод

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Штрафы