Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жителям Узбекистана рекомендуют не трогать домашних животных без перчаток

Жителям Узбекистана рекомендуют не трогать домашних животных без перчаток
Фото: Фото: Телеграм-канал Минздрава Узбекистана

Жителям Узбекистана стали рекомендовать не трогать домашних животных без перчаток. Соответствующие СМС начали приходить от министерства здравоохранения страны. Об этом пишет Национальное информационное агентство Узбекистана.

Минздрав знает, что коронавирус не передается от домашних животных, однако в современных условиях они могут стать переносчиками других болезней, объяснил директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Бахром Алматов.

- Естественный источник, распространяющий коронавирус, – это летучие мыши. Вид летучих мышей – носителей коронавируса не обитает в нашем регионе. Но нам надо помнить, что домашние животные могут стать переносчиками инфекции. От них можно заразиться такими заболеваниями, как эхинококк, паразитарные болезни и глисты, инфекционные кишечные заболевания. Поэтому рассылка сообщений это рекомендация для строгого соблюдения правил личной гигиены. Здесь хочу отметить, что сейчас временно приостановлена деятельность предприятий общественного питания по приготовлению, продаже продовольственной продукции. Во время карантина по улице стали бродить домашние животные, которые кормились остатками пищи в данных заведениях. Обеспечение стабильной эпидемиологической ситуации в населенных пунктах, охрана здоровья населения во многом зависит от самих граждан, - сказал он.

Утром 14 апреля Минздрав Узбекистана сообщил, что количество больных коронавирусом в стране превысило тысячу человек и достигло 1054. Первый случай COVID-19 зафиксировали 15 марта у женщины, которая вернулась из Франции. 85 человек в стране к этому моменту выздоровели, и лишь четверо скончались.

Режим самоизоляции введен в стране 1 апреля, при выходе из дома нужно иметь паспорт, людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу. До 20 апреля остановлено транспортное сообщение с другими странами, а также пассажирское сообщение между областями. Для передвижения на личном авто нужно разрешение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гонконге подтвердили, что человек заразил собаку коронавирусом

В Украину из-за коронавируса запретили ввозить собак и кошек из Китая