Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Умерли два монаха из Киево-Печерской лавры и один - из Почаевской

Умерли два монаха из Киево-Печерской лавры и один - из Почаевской
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Киеве 13 апреля от коронавируса умер монах из Почаевской лавры, который ранее был госпитализирован с подозрением на COVID-19. Об этом в комментарии "УП" сообщила пресс-служба Киевской администрации.

- Зафиксирована третью смерть среди монахов. Умер монах, который был госпитализирован. Он из Почаевской лавры. Он находился в больнице больше недели. Имел подтвержден диагноз на COVID-19 и сопутствующие заболевания, - говорится в комментарии.

23 марта ряд молдавских СМИ сообщили, что четыре человека, граждане Молдовы, заболели коронавирусом после паломнической поездки в Тернопольскую область. Эти люди якобы побывали на экскурсии в Почаевской Лавре, а по прибытию на родину у них обнаружили заболевание. Комментируя эту информацию, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил наличие таких заболевших, но затруднился сказать, посещали они Почаевскую лавру или нет, и где именно подхватили COVID-19.

В Киево-Печерской Лавре не знают, от чего умерли два монаха

12 апреля скончался монах из Киево-Печерской Лавры. Это уже вторая смерть в обители с начала вспышки заболевания коронавирусом в Лавре. Однако в Лавре утверждают, что оба скончавшихся монаха болели разными сопутствующими заболеваниями, а результаты тестов одного из них на коронавирус, о которых известно на данный момент, отрицательные.

- Сегодня в больнице отошел в вечность ещё один монах Лавры, обстоятельства смерти которого пока не сообщались, - говорится в сообщении пресс-службы УПЦ.

Умерший - 47-летний иеродиакон Наум, которого госпитализировали в Александровскую больницу Киева. Об этом в комментарии hromadske сообщил митрополит УПЦ Климент.

- Монах, который умер вчера, попал в больницу в достаточно сложном состоянии, так как у него было много сопутствующих заболеваний. Но ему дважды делали диагностику на коронавирус и дважды тесты показали отрицательный результат, - утверждает Климент.

Ранее в воскресенье умер архимандрит Нектарий, которому было 73 года.

- С глубокой скорбью сообщаем, что сегодня, 12 апреля, на 74-м году жизни после продолжительной болезни отошел к Господу насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Нектарий (в миру - Коваленко Александр Андреевич), - сообщил сайт Киево-Печерской Лавры.

Данными о причине смерти Нектария в Киево-Песерской Лавре на данный момент не располагают.

- Там зафиксировано, что смерть от пневмонии, а что было причиной этой пневмонии – я не знаю. У отца Нектария там целый пучок болезней был, он в прошлом году очень был болен, думали все, что умрет. А теперь делали шунтирование сердца, около месяца назад, и это воспаление легких было как следствие той операции. Он именно так слег в больницу, что там было дальше, у меня нет тех документов, - рассказал УП управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.

Как ранее сообщала КП в Украине, власти Киева закрыли Киево-Печерскую Лавру на карантин из-за почти сотни заболевших коронавирусом. Кроме того, киевлян попросили не собираться в храмах на Пасху и на кладбищах в поминальные дни. Владимир Зеленский заявил, что, по данным Офиса президента, лишь 3% украинцев пойдут в церкви на пасхальные богослужения 18-19 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: Пасха 2020 дома - настоящее проявление любви к ближнему