Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Сил нет сидеть в карантине - вышли к озеру покурить кальян”: в Сумах студенты заплатят по 17 тысяч штрафа

“Сил нет сидеть в карантине - вышли к озеру покурить кальян”: в Сумах студенты заплатят по 17 тысяч штрафа
Фото: Фото: Судрепортер

За нарушение правил карантина 8 апреля к административной ответственности привлекли шесть человек, каждому из которых придется заплатить штраф в размере 17 000 гривен и судебный сбор в пользу государства в сумме 420 40 коп. Среди нарушителей четыре студента и двое любителей выпить. Об этом говорится в постановлении Заречного суда города Сум от 8 апреля.

- Четырех студентов привлекли к ответственности за то что они вечером находились в зоне отдыха у озера Чеха без одетых масок, - говорится в постановлении суда.

Судрепортер пишет, что из решений следует, что речь идет о студентах Сумского государственного университета. Двое из них - граждане Иордании, которые учились на медицинском факультете.

- В судебном заседании ребята объяснили, что действительно находились у озера без масок. Двое студентов-медиков не возражали против тех обстоятельств, указанных в протоколе, и объяснили, что надоело сидеть дома уже две недели из-за карантина, поэтому вышли с друзьями покурить кальян у озера. О том, что было введено правило: одевать маску, а также - что установлен запрет на отдых у озера в компании - не знали, - пишет издание.

Но суд отметил, что незнание закона не освобождает от ответственности. Постановление правительства о карантине опубликовано и активно распространяется в СМИ. Кроме того, нарушители являются студентами медицинского факультета учебного заведения и сами сообщили, что до выхода на отдых к озеру соблюдали правила карантина уже две недели.

Еще двое мужчин заплатят по 17 000 гривен штрафа и судебный сбор за то, что находились пьяными и без масок возле магазина "АТБ". Мужчины на суд не пришли, о рассмотрении дела знают. Их вину подтвердили записи с нагрудных камер полицейских, которые приложили к материалам дела. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от правонарушителей в суд не поступали.

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение 10 дней.

Тем временем, мужчина из Черновицкой области смог избежать штрафа в суде, за то что находился без маски возле остановки общественного транспорта. Ему выписали протокол в первый день ужесточения карантина. На суде житель села Нагоряны сказал, что бесплатно ему маску никто не выдавал. Суд учел этот довод и постановил: что согласно статье 8 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется за счет средств государственного или местного бюджетов, за счет средств предприятий или физических лиц. В последствии, судья мужчину штрафовать не стал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если у вас нет собаки и денег на штраф: важные вопросы о карантине

Юристы объяснили, как жить по новым правилам.

Новости по теме: Новости Сумы Штрафы Карантин