Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Черновицкой области мужчина избежал штрафа за отсутствие маски: бесплатно никто не раздавал

В Черновицкой области мужчина избежал штрафа за отсутствие маски: бесплатно никто не раздавал
Фото: Фото: REUTERS

В Черновицкой области суд освободил мужчину от уплаты штрафа за отсутствие медицинской маски. Решение опубликовано в едином реестре судебных решений.

Согласно постановлению, неработающего жителя села Нагоряны Кельменецкого района оштрафовали в первый день ужесточения карантина правительством - 6 апреля. В полдень он стоял без медицинской маски на остановке общественного транспорта. Полицейские выписали административный протокол за нарушение карантина.

В суде мужчина сказал, что “бесплатно маску ему никто не предлагал”. В своем решение судья сослался на то, что согласно статье 8 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется за счет средств государственного или местного бюджетов, за счет средств предприятий или физических лиц.

Черновицкая область является лидером среди регионов Украины по заболеваемости COVID-19. Согласно постановлению правительства, с 6 апреля все граждане должны находиться в защитных масках в общественных местах. Нарушение подпадает под административную статью о нарушении карантина и грозит 17 тысячами штрафа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Винницкой области суд освободил от штрафа за отсутствие маски пенсионера. Внимание правоохранителей он также привлек в первый день жестких мер. В суде мужчина сказал, что не знал об усилении карантина, так как его телевизор сгорел, а газеты в карантин не продаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли спрятаться от коронавируса под маской

Выбираем маску на период карантина: какую, кому и где носить