Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Винницкой области пенсионер остроумно избежал штрафа за отсутствие маски

В Винницкой области пенсионер остроумно избежал штрафа за отсутствие маски
Фото: Фото: УНИАН

В Винницкой области суд освободил пенсионера от штрафа за прогулку без медицинской маски. Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на постановление Липовецкого районного суда.

Мужчине выписали административный протокол в сквере 6 апреля, в первый же день ужесточения карантина. На следующий день в суде житель города Липовец сказал, что не знал об ограничении, потому что у него сгорел телевизор, а газеты нигде не продаются. Суд учел искреннее раскаяние и освободил пенсионера от штрафа в 17 тысяч гривен. 

Нарушение карантина подпадает под статью 44-3 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает для граждан штраф от 17 тысяч гривен при первом нарушении до 34 тысяч при повторном. Для должностных лиц штраф может достигать 170 тысяч.

Всего с начала карантина админпротоколы за его нарушение выписали более четырех тысяч раз. Оштрафовать могут за пребывание в общественном месте без масок, перемещение группой более двух человек, посещение парков, скверов, посещение спортивных площадок, за нарушение правил обсервации. Также получить штраф можно за распространение фейков о коронавирусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если нет денег на штраф: вопросы о карантине

 

Новости по теме: Винница Карантин Штрафы