Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр Степанов сменил Ляшко: теперь о ситуации с коронавирусом в Украине будет рассказывать он

Министр Степанов сменил Ляшко: теперь о ситуации с коронавирусом в Украине будет рассказывать он
Фото: Фото: facebook.com/StepanovMV

Количество заболевших коронавирусом в Украине увеличивается в геометрической прогрессии. Если от первой до второй тысячи заболевших прошла неделя, то от 2 до 3 тысяч понадобилось всего три дня. Возможно, в связи с этим теперь ежедневные  брифинги Министерства здравоохранения Украины будет не главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, а глава ведомства – Максим Степанов.

Во время своей первой конференции министр рассказал, что на данный момент в стране коронавирусом заболело 3102 человека. За последние сутки было подтверждено 325 новых случаев.  Одну шестую всех заболевших составляют медики – на данный момент их заболело 530 человек. Детей  с COVID-19 в Украине сейчас – 201.

За последние сутки коронавирс был подтвержден у 85 медицинских сотрудников и 12 детей. В больницы попали 77 человек. Трое из госпитализированных находятся в  тяжелом состоянии.

Закупят средства защиты

Министр также сообщил, что госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) 13 апреля готово заключить договор на закупку 90 тыс. костюмов биозащиты для медиков.

 - Мы постоянно работаем с обеспечением СИЗ, по нескольким направлениям – закупка за бюджетные средства в областях, закупка за бюджетные средства на центральном уровне. Были проблемы с закупками через МЗУ, сейчас эта проблема устранена, средства есть, Арсен Жумадилов (руководитель ГП "МЗУ" – ред.) получил задачу срочно закупить костюмы биозащиты, респираторы. Сегодня-завтра он будет отчитываться по заключению договоров. Предварительно он сообщил, что у него есть возможность сегодня заключить договор на закупку 90 тыс. костюмов биозащиты, которые в конце недели будут поставляться,- отметил министр. 

По состоянию на понедельник,  13 апреля,  в Украине официально количество зараженных COVID-19 составило  3102 человека. Жертвами коронавируса   стали    93  человека. 97 пациентов выздоровело. За сутки было зафиксировано 325 новых случаев, сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне риска охранники и продавцы магазинов: Когда говорят "спасибо", трудиться гораздо легче

В последнее время все больше в соцсетях благодарят врачей и медицинский персонал, которые продолжают на свой страх и риск работать во время карантина.