Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Южной Корее на нарушителей карантина будут надевать GPS-браслеты

В Южной Корее на нарушителей карантина будут надевать GPS-браслеты
Фото: Фото: pixabay.com

Южная Корея будет бороться с людьми, которые нарушают правила карантина. Таких граждан могут обязать носить специальные отслеживающие браслеты. Об этом сообщает Bloomberg.

- Такое решение может быть принято из-за участившихся случаев игнорирования карантина в стране на фоне дальнейшего распространения коронавируса, - говорится в сообщении.

Южнокорейские власти отметили, что оставаться дома приказано 57 тыс. жителям. Однако некоторые из них идут против закона и покидают места изоляции, оставив дома смартфоны с приложениями для отслеживания их перемещения. С помощью GPS-браслета им этого сделать не удастся.

Всего с начала вспышки новой коронавирусной инфекцией в Южной Корее заболели 10 488 человек. 211 инфицированных умерли от осложнений COVID-19, тогда как более 7 тысяч пациентов выздоровели и выписались из медучреждений.

А в Филиппинах за нарушение карантина - расстрел

Президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил полиции и военным стрелять на поражение по нарушителям ограничений из-за коронавируса. Огонь можно открывать по тем, кто устроит беспорядки или нарушит работу по раздаче еды.

6 апреля был первый случай в стране, когда правоохранители застрелили мирного жителя за нарушение правил карантина. 63-летний мужчина в нетрезвом состоянии появился на контрольно-пропускном пункте и после замечаний со стороны медицинских сотрудников придерживаться карантинных ограничений - напал на врачей и полицейских. В связи с обострением конфликта полицейские применили оружие и застрелили его. 

В Индии бьют палками

В Индии также начали прибегать к радикальным методам наказания граждан, которые пренебрегают правилами карантина. Там нарушителей бьют палками.

С 25 марта около 1,3 млрд жителей должны были изолироваться как минимум на три недели. Однако не все граждане Индии согласны соблюдать полную самоизоляцию. Поэтому правоохранителям приходится поучать нарушителей палками.

Побои проезжающих на мотоциклах и автомобилях граждан стражами порядка были замечены в Нью Дели, Мумбаи, а также в штатах Керала и Телангана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проблемы с сердцем и эмоциональные качели: как карантин убивает здоровье.

О том, что взаперти происходит с нашим организмом, рассказали ортопед, реабилитолог и психолог.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин GPS