Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве объяснили, почему респиратор не спасет бородачей от коронавируса

В Минздраве объяснили, почему респиратор не спасет бородачей от коронавируса
Фото: Фото: yablor.ru

В Центре общественного здоровья Минздрава Украины 9 апреля разъяснили правила и особенности использования респираторов. Пост об этом появился на странице ведомства в Фейсбук. Медики, среди прочего, обратили внимание, что применение средств защиты бородатыми людьми является проблемным и не дает гарантию защиты от коронавируса.

- Помните, респираторы не обеспечивают надежной защиты небритым людям, особенно тем, кто носит бороду, - говорится в сообщении.

Какие же проблемы подстерегает бородатых людей в карантин,  когда ношение маски или респиратора является обязательным? Первая из них на поверхности: маска или респиратор прилегают неплотно или не закрывают бороду полностью, если она внушительная. А "прицепиться" к бороде вирус может запросто.

В американском Центре по контролю и профилактике болезней рекомендуют мужчинам сбрить бороду, поскольку она повышает шанс заразиться коронавирусом в 1000 раз. Об этом сообщает Daily Mail.

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США опубликовали инфографику с рекомендациями по форме усов и бороды, с которыми можно носить респиратор. Они акцентировали внимание еще на одной проблеме. Оказалось, усы или борода могут закрывать дыхательный клапан. Поэтому всем мужчинам рекомендуют сбрить, или по крайней мере - подстричь бороду так, чтобы в местах прилегания маски\респиратора не было волос.

Правильные (галочка) и неправильные (крестик) фасоны бороды и усов на время карантина. Фото: соцсети.

В ЦОЗ также отмечают, что медикам при уходе за пациентами с COVID-19 рекомендуется использовать респиратор класса защиты не ниже FFP2, так как они, а также респираторы классом выше, обеспечивают максимальную защиту от твердых и жидких мелкодисперсных аэрозолей.

В то же время, населению не рекомендуется носить респираторы FFP2/FFP3 для защиты от респираторных заболеваний, в частности COVID-19, так как эти респираторы предназначены для медицинских работников, оказывающих помощь инфицированным людям.

Уход за бородой на карантине

Ученые проводили ряд исследований флоры бороды, и обнаружили, что растительность на лице хорошо собирает бактерии. Но при правильном уходе и гигиене борода не опасна как для владельца, так и для его близких. А вот немытая борода так же опасна, как немытые руки.

По рекомендациям дерматологов, мужчины с бородой должны мыть бороду хотя бы раз в два дня, используя шампуни для нормальной и жирной кожи, а также расчесывать несколько раз в день расческой с частыми зубчиками. Кроме того, следует использовать специальные масла и кремы для ухода, при этом наносить их только по длине волос, избегая попадания на кожу. В период пандемии нужно тщательно вымывать бороду каждый день.

Сколько коронавирус живет в волосах и часто ли мыть голову (спойлер: нет!)

А вот насчет волос на голове ряд ученых дает парадоксальный совет - не мыть их так уж часто. Как рассказал заведующий кафедрой дерматологии в Школе медицины и здравоохранения имени Джорджа Вашингтона доктор Адам Фридман, продолжительность жизни коронавируса на голове зависит от структуры волос конкретного человека, а также от ряда внешних факторов. Вместе с тем, естественные жиры на коже головы могут выступать защитным барьером против попадания вредных бактерий и вирусов, в том числе коронавируса нового типа COVID-19, передает Yahoo news.

- Естественные жиры на коже головы действительно обладают некоторыми антимикробными свойствами и не позволяют микроорганизмам "зацепиться" за волосы, – отметил Фридман.

Эксперт советует не торопиться мыть волосы, если они стали немного жирными. Также, по словам Фридмана, стоит носить головной убор, особенно при контакте с зараженными людьми.

Ранее КП в Украине рассказывала, что многие футбольные звезды на время карантина постриглись наголо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский рассказал все, что надо знать про защитные маски и респираторы