Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти с помощью сотовых операторов создали карту нарушителей самоизоляции

Власти с помощью сотовых операторов создали карту нарушителей самоизоляции

Министерство цифровой трансформации показало нарушителей режима самоизоляции на карте. 9 апреля в своем Фейсбук ее опубликовал глава ведомства Михаил Федоров.

- Создали карту, которая показывает несоблюдение правил самоизоляции людьми, которые вернулись из-за границы, из стран где бурлит коронавирус. Что означают цвета на карте? С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, которые вернулись из-за границы и меньше придерживались карантина - меньше находятся на самоизоляции в течение 14 дней после приезда. Оранжевый - 50-200 людей не придерживались карантина. Красный - более 200, - объяснил министр.

Федоров заверил, что за отдельными гражданами никто не следит и все данные анонимны.

- Как создавали карту? Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data о более чем полмиллионе человек. Это абоненты, которые вернулись в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная с 17 марта... Данные от мобильных операторов не содержат никакой персональной информации об абонентах. То есть никакой конкретный получатель не отслеживается, - отметил он.

Карту назвали полезной для СНБО и Минздрава. Она позволит ведомствам знать, сколько людей в населенном пункте вернулись из-за границы, из какой именно страны, сколько из них соблюдает самоизоляцию и количество людей, с которыми контактировали нарушители. На основе этих данных можно будет принимать управленческие решения. Не отрицает Федоров и психологического действия карты, мол, “сделайте выводы о важности самосознания”.

Фото: facebook.com/fedorov1991

Не все подписчики Федорова поняли идею с картой. Среди претензий: она не интерактивная, ее нельзя увеличить и выбрать конкретный населенный пункт; также пользователи засомневались в законности слежения за передвижением людей. 

Днем ранее Министерство цифровой трансформации запустило приложение Дій вдома, пока только для обладателей смартфонов на Android. По задумке властей его в обязательном порядке должны установить люди, которые приехали из-за границы, контактировали с больными коронавирусом или имеют подозрение на него.

Приложение позволяет отслеживать соблюдение режима самоизоляции или обсервации с помощью регистрации и фотоподтверждения. Также есть экстренный вызов на горячую линию Минздрава Украины. В эфире одного из телеканалов Федоров рассказывал, что в течение дня и на протяжении 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений. Нужно будет сделать свое фото, во время чего будет включаться геолокация. Согласно данным на play.google.com, приложение уже установили более тысяч человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка: Выехать из Уханя можно, но с тестом на коронавирус

Для передвижения по городу нужно иметь маску, а также “зеленый” код в приложении для смартфонов. Он показывает, что у вас отрицательный тест на коронавирус и что вы не контактировали с больными COVID-19.