Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус в Украине: о чем говорили Тимошенко, Бойко и Порошенко у Шустера

Коронавирус в Украине: о чем говорили Тимошенко, Бойко и Порошенко у Шустера
Фото: Фото: скриншот

3 апреля вышло в эфир ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", гостем которого стал и пятый президент Украины, а ныне народный депутат Петр Порошенко. В студии экс-президент поблагодарил студию и Шустера, а затем заявил, что в Украине уже начинается пик эпидемии коронавируса.

- У нас сегодня точно будет за тысячу больных. И количество заболевших, которое добавляется каждый день, больше сотни, - отметил Порошенко.

В то же время заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко отметил, что сейчас в Украине достаточно ПЛЦ-тестов на коронавирус.

- На сейчас тестирований в ПЛЦ-лабораториях, именно ПЛЦ- тестирований достаточно. Их больше, чем сейчас нужно на эту неделю и следующую неделю, - сказал он.

По словам Кирилла Тимошенко, первую партию Украина получила в подарок от китайского бизнесмена Джека Ма, а затем был подписал контракт с заводом, который их поставлял. Он отметил, что распределение привозимых в Украину медицинских средств осуществляется по приоритетности, на первом месте – инфекционные больницы и "скорые". 

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко отметила тот факт, что прибывшие в период карантина из-за границы заробитчане и другие приехавшие в Украины люди не были изолированы.

- Во всем мире ключевая стратегия - это изоляция групп риска... У нас заехали более 100 тысяч людей из-за пределов Украины. Причем едут из тех стран, где эпидемия бушует в полном объеме. В большинстве, вы знаете, с такими группами риска соответственно ведут себя - размещают на карантины, в изоляцию, - сказала политик.  

Сопредседатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко отметил, что многих украинцев пугает отсутствие или малое количество аппаратов искусственной вентиляции легких.

- Средства защиты - это важно. Но вторая важная проблема - аппарат искусственного дыхания... В Луганской области, Черновицкой - нет. Это пугает людей. Неужели у нас нет предприятий, которые сами не могут производить? - обратился он к Кириллу Тимошенко.

Тот заявил, что у нас способно делать такую технику только одно предприятие.

У бывшего народного депутата Игоря Мосийчука сильное удивление вызвал сам факт того, что Порошенко пришел в студию "Шустера". Он считает, что именно пятый президент стоит за закрытием канала журналиста и его выдворением из Украины.

Зимой 2014 года после появления в прямом эфире российского журналиста Максима Шевченко, приглашенного самим Шустером, последний лишился площадок в виде "24 канала", "Первого канала", "112 Украина". 

В 2016 году Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине. В службе занятости журналисту сообщили, что основанием для аннулирования разрешения стало предоставление недостоверным данных. Сам Шустер посчитал это результатом начавшегося давления.

В ноябре 2018 года после трех лет судебных тяжб Верховный Суд Украины принял окончательное решение по делу "Савик Шустер Студии": он отмени штраф налоговой инспекции в 13 миллионов гривен, однако признал саму проверку законной.

В Украину Шустер вернулся в мае 2019 года, когда стало понятно, что на выборах президента победит Владимир Зеленский. Затем стало известно, что с 6 сентября ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" будет выходить на канале "Украина"

По прилету журналист дал интервью изданию "Гордон". 

- Самый необычный подарок мне подарил Петр Алексеевич Порошенко, когда отобрал у меня разрешение на работу. И я подумал: какая же скотина! - сказал Шустер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский телеведущий Савик Шустер рассказал, как ищет невесту

Сердце мужчины остается свободным.