Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савик Шустер прилетел в Украину

Савик Шустер прилетел в Украину
Фото: Фото: архив "КП".

Савик Шустер, визит которого сегодня обсуждали все СМИ, прилетел в Украину. Как стало известно "КП", буквально полтора часа назад. Собственно, сделать это ему никто и не запрещал. В июне 2018-го Савик Шустер свободно презентовал в Киеве свою книгу "Свобода слова против страха и унижения". В сентябре - на Книжном форуме во Львове. В ноябре Шустер улетел в Индию на съемки своего документального фильма. Потом жил в Италии.

Во время своих книжных презентаций в Украине на вопрос, готов ли он вернуться, Савик всегда отвечал "да", если будут возможности независимо создавать свой проект и продолжать дело своего канала 3Stv. Однако, каждый раз признавался, что подобных предложений ему не поступало. Возможно, сейчас ситуация на медиарынке изменилась в его пользу.

Есть у Шустера в Украине еще один нерешенный вопрос - незакрытые уголовные дела против него.

- Верховный суд отменил  все штрафы налоговой. Но уголовные дела до сих пор не закрыты, - сказал нам экс-партнер Шустера по каналу 3Stv и его друг Павел Елизаров. 

Напомним, в ноябре 2018 года после трех лет судебных тяжб Верховный Суд Украины принял окончательное решение по делу "Савик Шустер Студии": он отмени штраф налоговой инспекции в 13 миллионов гривен, однако признал саму проверку законной. Об этом пресс-служба студии сообщала в Facebook.

- Из-за проведения этой  незаконной проверки и наложения  штрафных санкций, против нас  были возбуждены уголовные дела. В том числе и против Савика  Шустера. В результате чего мы  были вынуждены закрыть наш  телеканал 3s.tv. Инвесторы боялись  инвестировать в компанию, которую  налоговая обвиняет в нарушениях, - шла речь в сообщении.

Но, как тогда говорил адвокат Шустера Ярослав Романчук, по этому делу он проходил как свидетель, подозрение о преступлении ему никто не предъявлял.

Новости по теме: Савик Шустер