Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус в Греции: Элладская церковь перенесла Пасху на 27 мая

Коронавирус в Греции: Элладская церковь перенесла Пасху на 27 мая
Фото: pixabay.com

Священный синод Элладской православной церкви принял решение о переносе празднования Пасхи на 27 мая из-за ситуации с распространением коронавируса в Греции и введенными карантинными мерами правительством страны.

- Синод призывает верующих оставаться дома до 11 апреля, с болью признав, что временный отказ от причастия на этот период - беспрецедентная ситуация. При этом позиция церкви о том, что через Евхаристию вирусная болезнь распространяться не может, остается неизменной, - сообщает Cerkvarium.

Как отметил представитель православной церкви Украины Евстратий Зоря, празднование Пасхи никто не переносит, а речь идет о переносе пасхального богослужения.

- Служение Страстной Седмицы и Пасхи будет совершаться, но в условиях карантина, которые в Греции довольно суровы, что не позволит верующим лично принять в них участие. И чтобы те, кто смогут присоединиться к молитве только через трансляцию, не чувствовали себя обделенными - именно для них церковь Греции и отмечает, что в мае по старинке еще раз проведет пасхальную службу, но уже общедоступную, - отметил он в своем "Фейсбуке".

Как известно, в 2020 году православные христиане отмечают Пасху 19 апреля. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинским греко-католикам рассказали, как встречать Пасху во время карантина

Пасха в Украине выпала на период общенационального карантина. Поэтому большинство греко-католиков будут участвовать в литургии через средства массовой коммуникации. 

По словам настоятеля Архикафедрального собора Святого Воскресения Ивано-Франковска отца-митрата Юрия Новицкого, храмы закрывать не будут. Исповедоваться же можно будет только после окончания карантина.

Как отметил Новицкий, крест и храмовую икону из его церкви забрали, чтобы люди их не целовали. А ложечку и ложечку для причастия дезинфицируют перед каждой литургией.

Освящать же продукты во время Пасхи в Архикафедральном соборе будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха-2020: история происхождения и традиции праздника