Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинским греко-католикам рассказали, как встречать Пасху во время карантина

Украинским греко-католикам рассказали, как встречать Пасху во время карантина
Фото: Фото: Diese lizenzfreien Fotos darfst du zwar verwenden с сайта Pixabay

Пасха в Украине выпала на период общенационального карантина. Поэтому большинство греко-католиков будут участвовать в литургии через средства массовой коммуникации. Об этом рассказал настоятель Архикафедрального собора Святого Воскресения Ивано-Франковска отец-митрат Юрий Новицкий. По его словам, храмы закрывать не будут. Исповедоваться же можно будет только после окончания карантина.

- Мы не имеем права запретить людям посещать храм. Большинство экспертов считают, что основной причиной передачи коронавируса является большое скопление людей. Поэтому расстояние, личная гигиена, меньше контактов - те средства, которые помогут быстрее преодолеть эту эпидемию. Я благодарен тем прихожанам, которые послушали наш призыв и различные обращения через СМИ и остаются дома. Теперь собор посещают от 15 до 25 человек максимум, - отметил он.

По словам Ноцикого, крест и храмовую икону из его церкви забрали, чтобы люди их не целовали. А ложечку и ложечку для причастия дезинфицируют перед каждой литургией.

Освящать же продукты во время Пасхи в Архикафедральном соборе будут.

- Освящение начнем в субботу в 12-часов. Как только люди будут подходить по 20-30 человек, будем просить их становиться на расстоянии два метра друг от друга. И сразу после освящения корзин они смогут идти домой, - сказал отец.

Молебены и литургии для прихожан регулярно транслируют на страничке Украинской греко-католической церкви в "Фейсбуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Священник Георгий Гуляев: Для христианина более важно не то, что он заболеет, а то, что он может кого-то заразить

Над инициативой президента Зеленского оставить верующих дома в главный христианский праздник ломают голову иерархи церкви.