Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ увеличит Украине программу до 8 миллиардов долларов

МВФ увеличит Украине программу до 8 миллиардов долларов
Фото: Фото: REUTERS/Yuri Gripas

Украина достигла договоренностей с Международным валютным Фондом, согласно которым программа будет увеличена до 8 миллиардов долларов. Также в организации требуют принятия законов о банках и о рынке земли. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время брифинга.

- У нас ежедневно идут переговоры с МВФ. Мы договорились об увеличении программы. Мы с МВФ, с ЕБРР, с Евросоюзом и с некоторыми странами. Сейчас мы минимум можем получить увеличение программы до 8 миллиардов долларов. Условия МВФ это два закона: закон о банках и закон о земле. Мы договорились, что государственную землю мы сейчас продавать не будем, мы уменьшили концентрацию, - отметил глава государства.

По его словам, Украина получит первый быстрый транш в ближайшие две недели, размер которого составит около 2 миллиардов долларов.

- Мы договорились с руководством МВФ, как только мы выполним эти условия, в течение где-то дней 15-ти мы получим первый быстрый транш: он будет около двух, я думаю, что будет 2 миллиарда долларов получим сразу в бюджет Украины. И сможем поддержать наших людей, - сообщил президент.

Также Зеленский отметил, что Украина может получить деньги от ЕБРР и Всемирного банка. Речь идет о сумме, как минимум в 10 миллиардов долларов. По словам главы государства, сейчас ожидается ответ от премьер-министра Канады.

БЫЛО ДЕЛО

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева сообщала о том, что после принятия Украиной закона о банках и земельной реформы МВФ может увеличить кредит для Украины.

По словам Георгиевой, "значительный прогресс" в переговорах о новой программе расширенного финансирования (EFF) для Украины был достигнут с украинскими властями на прошлой неделе. Однако для увеличения кредита страна должна соблюсти определенные условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Коронавирус и мировые экономики: кто пострадает больше всего

Мировому ВВП прогнозируют потерю не менее 2,4 трлн долларов.