Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спутники переходят в спящий режим: коронавирус добрался до космоса

Спутники переходят в спящий режим: коронавирус добрался до космоса
Фото: Фото: NASA

COVID-19 подкосил не только мировую экономику и перекраивает всю геополитику, он вредит космическим перспективам Земли. Ведущие страны сворачивают программы, которые были направлены на освоение ближнего космоса.

В ESA вместо 700 работает 30 человек

"Спутники переходят в спящий режим, американцы приостанавливают строительство своей ракеты для полета на Луну. Последствия пандемии коронавируса ощутимы и в космосе", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

В центре управления полетами Европейского космического агентства (ESA) в Дармштадте было принято решение о переводе восьми спутников в спящий режим: четырех летательных аппаратов миссии Cluster, с помощью которых обычно измеряется магнитное поле Земли, марсианских зондов ExoMars Trace Gas Orbiter и Mars Express, а также лишь недавно запущенного аппарата для исследования Солнца Solar Orbiter.

Директор по управлению миссиями в ESA Рольф Денсинг поясняет это тем, что для сопровождения их работы требуется большое количество персонала. "В центре управления полетами ESA сейчас работает мало сотрудников: вместо обычных 700 человек в день на территории центра неподалеку от главного вокзала Дармштадта не встретить сейчас и 30 человек. Остальные работают из дома", - пишет Der Spiegel.

В общей сложности, во всех центрах ESA в Европе зафиксировано около 50 случаев COVID-19 у сотрудников. "Поэтому мы свели всю деятельность к абсолютному минимуму. Несколько запусков будут отложены", - пояснил генеральный директор ESA Ян Вернер.

Так, первый запуск новой европейской ракеты Ariane 6, запланированный на конец года, вероятно, будет перенесен на 2021-й. Также может быть отложена и научная миссия Juice для изучения системы Юпитера, запуск которой запланирован на 2022 г.

Запуск проекта ExoMars перенесен на два года

Две недели назад ESA и "Роскосмос" решили, что запланированный на это лето запуск на Красную планету исследовательской станции ExoMars будет перенесен на два года.

В американском космическом агентстве (NASA) с минимальным количеством сотрудников работают 9 из 18 центров. Прекратилась строительство сверхтяжелой ракеты SLS, центрального элемента американской лунной программы.

"Задержки возникли и в работе над совместным американо-европейским проектом телескопа James Webb. Самая дорогая в истории орбитальная обсерватория стоимостью минимум 8,8 млрд долларов должна была оторваться от Земли в марте следующего года, но NASA приостановило работы", - пишет Der Spiegel.

Китай и Илон Маск "на коне"

Вирус жестко ударил и по небольшим космическим компаниям США. Так, фирма Bigelow Aerospace, производящая надувные космические модули и тестирующая один из них на Международной космической станции (МКС), уволила всех своих сотрудников.

А вот SpaceX Илона Маска, наоборот, не сбавляет темпы. В Космическом центре Кеннеди во Флориде компания готовится к запуску на МКС своего первого корабля с астронавтами на борту.

Наращивает свои космические обороты и Китай, который первым оправился от вируса. "В Китае, где первая волна заражения Sars-CoV-2, кажется, осталась позади, космическая деятельность возобновляется. Во вторник (24 апреля, - авт.) ракета типа Langer Marsch 2C успешно вывела на орбиту с космодрома в провинции Сычуань три разведывательных спутника", - передает Der Spiegel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рассказ украинки из Нью-Йорка: Под госпитали отдают выставочные залы, а пенсионеров зовут в волонтеры

Новости по теме: Космос коронавирус COVID-19