Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марсианские "войны" уже на подходе

Марсианские
Фото: Фото: pixabay.com

Ведущие мировые державы активно готовятся к борьбе за ближний космос. Окрыленный победой над демократами в деле с импичментом, президент США Дональд Трамп призвал американских законодателей утвердить программу финансирования высадки первых американских астронавтов на Марс.

"Подтверждая наше наследие свободной нации, мы должны помнить, что Америка всегда была христианской страной. Теперь мы должны достичь следующей судьбоносной черты - Америки в звездах. Следующим мужем и первой женщиной на Луне должны стать американские астронавты, чтобы использовать это как стартовую площадку для того, чтобы Америка стала первой нацией, которая поставит свой флаг на Марсе", - заявил Трамп во время обращения к обеим палатам Конгресса о состоянии дел в стране.

Формально речь идет о мирном освоении Марса. Это заборы проб грунта, поиски воды и каких-то органических соединений, подтверждающих, что на этой планете раньше была жизнь. Но при этом Трамп почему-то напомнил, что его указом в США уже были созданы Космические войска США. И такие же войска и марсианские программы есть и у других крупных государств. А ведь если в первом акте на стене висит ружье, то во втором оно обязательно должно выстрелить. То есть колонизация Марса может оказаться не такой мирной, как ее планируют сейчас.

Прорыв намечен на 2020 год

Французское издание Le Monde сообщает, что в 2020-м сразу несколько стран попытаются "захватить" красную планету - именно в этом году наступит самое благоприятное взаимное расположение Земли и Марса.

"Такая вентиляционная отдушина в космосе открывается только каждые 26 месяцев. Именно на данной частоте Земля и Марс расположены в идеальной конфигурации для того, чтобы путешествие от первой до второго происходило с минимальными затратами энергии и времени", - поясняет издание.

В июле 2020 года это "окно для запуска" снова откроется на несколько недель. Если все пойдет хорошо, то не менее четырех миссий воспользуются возможностью вылететь на красную планету: американская "Марс-2020", европейско-российская "ЭкзоМарс", китайская Huoxing- 1 (или HX-1) и Hope, запущенная Объединенными Арабскими Эмиратами на борту японской ракеты.

Американская миссия оценивается в 2 миллиарда долларов

"Марс-2020" соберет интересные образцы и запечатает их в пробирки. Через несколько лет вторая миссия приземлится поблизости с планетоходом, который соберет пробирки и вернет их в маленькую ракету высотой 3 или 4 метра, которая выведет их на ориту вокруг Марса. Наконец, третья миссия будет искать их и возвращать на Землю", где они будут изучаться в лабораториях, подобных тем, в которых мы работаем над наиболее опасными вирусами", - сообщает французский эксперт по космосу Сильвестр Морис.

В 2027 году в планах - создание марсианской орбитальной станции для четырех астронавтов. На 2033-й запланирован старт марсианской миссии, которая предполагает пролет мимо Венеры и непродолжительное пребывание на орбите Марса.

NASA уже выбрало трех финалистов конкурса на разработку жилых домов для колонизаторов планеты. Помогать им будут роботы-пчелы, которых сами разработчики именуют не иначе как "марсопчелами". На них установят различные датчики для анализа атмосферы, грунта, а также средства фото- и видеозаписи. Роботы будут загружать информацию на марсоход, а тот, в свою очередь, уже переправит ее на Землю.

Тем временем космическая компания SpaceX Илона Маска хочет построить на Марсе обитаемую базу. Первых переселенцев планируют отправить уже в 2024 году. 

На Марс - в честь столетия КПК

В 2020 году Китай запустит на красную планету миссию Huoxing-1, посвященную столетию компартии Китая. Она осуществляется с одной и той же ракетой, орбитальным и посадочным аппаратом, который сам оставит небольшой марсоход на планете. "Вся эта технология основана на лунных миссиях "Чанъэ", из которых китайцы многому научились", - сообщает эксперт по китайской космической отрасли Филипп Куэ.

В январе 2019 года китайская автоматическая станция "Чанъэ-4" совершила посадку на обратной стороне Луны. С 2030-го Китай планирует начать строить на спутнике Земли постоянную станцию.

С космодрома "Вэньчан" в провинции Хайнань будет запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), которая должна напрямую вывести на переходную орбиту Земли и Марса зонд для исследования красной планеты. Что касается ее освоения, то Китай готовит колонизацию в 2040-2060 годах.

Сейчас общепризнанным лидером освоения ближнего космоса является Китай. За последние два года он произвел свыше 40 космических запусков.  

Россия и Европа пока "пасут задних"

В рамках европейско-российской миссии также планируется запустить автоматическую станцию "ЭкзоМарс", с которой и будет проводится последующая высадка на планету. Но эта программа может быть провалена из-за ряда препятствий. Миссия Европейского космического агентства (ЕКА) должна была начаться еще в 2009 году. Но из проекта вышло NASA, а "Роскосмос" не обладает теми же ноу-хау, что и американские коллеги. Есть проблемы и с финансированием - общая стоимость миссии составит 2 млрд евро.

В 2016 году научный орбитальный аппарат этой программы TGO (Trace Gas Orbiter) был запущен в космос вместе со аппаратом "Скиапарелли" - небольшим модулем, который должен был испытать метод спуска в марсианскую атмосферу, а также торможение и посадку. Однако "Скиапарелли" потерпел крушение, и поэтому в рамках программы "ЭкзоМарс" Европе так и не удалось плавно совершить посадку на поверхность планеты.

"Это самая сложная программа, которая была предпринята в ЕКА. Кроме того, ЕКА не имеет тех же средств, что и NASA, и технологический и финансовый барьер для перехода на Марс действительно очень высок", - говорит руководитель программы "ЭкзоМарс" Франсуа Спото.

В ноябре 2011 года с Байконура к спутнику Марса запустили межпланетную станцию "Фобос-Грунт". Однако проект провалился еще на старте, когда при отделении от ракеты-носителя у аппарата отказали двигатели, и он завис на околоземной орбите. В январе 2012 года станция сгорела в плотных слоях атмосферы, ее обломки упали в Тихий океан.

Поэтому запуск экспедиции к красной планете решили отложить до 2024 года. Но эксперты сообщают, что из-за переориентации экономики РФ на военные рельсы в настоящее время для российской космонавтики нет дополнительных средств. 

ОАЭ отпразднуют день рождения

Саудовская Аравия намерена запустить на орбиту Марса миссию "Hope". Небольшой корабль будет вращаться вокруг планеты, прежде всего, чтобы отпраздновать из космоса пятидесятую годовщину создания Объединенных Арабских Эмиратов.

"Они выбрали интересную орбиту, которая позволит им оставаться геостационарными в течение нескольких часов. Там, зафиксировавшись на мгновение, можно увидеть правильное движение некоторых атмосферных явлений", - поясняет эксперт по космосу Сильвестр Морис.

В 2015 году Объединенные Арабские Эмираты основали собственное космическое агентство. Страна планирует инвестировать существенные суммы. В рамках проекта, получившего название "Марс-2117", предполагается в условиях международного сотрудничества создать на этой планете обитаемый мини-город. Для этого ОАЭ намерены купить у "Роскосмоса" дополнительный корабль "Союз" для отправки своих космонавтов на орбиту.

Колонизация или оккупация?

В то же время все больше государств рассматривают околоземное космическое пространство как потенциальную арену будущих вооруженных конфликтов. Поэтому национальные правительства многих стран разрабатывают собственные инструменты и методы борьбы с оппонентами на орбите.

США, Россия и Китай уже создали свои космические войска. Их создание свидетельствует о том, что страны очень серьезно готовятся к "звездным войнам". Попытка экспертов ООН из 25 стран разработать Договор о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве (PAROS) был заблокирован США, Россией, Китаем и Индией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые ожидаемые научные прорывы-2020

 

Новости по теме: планета Марс Космос