Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба призвал украинцев за границей ради их безопасности оставаться в странах пребывания

Кулеба призвал украинцев за границей ради их безопасности оставаться в странах пребывания
Фото: Фото: FB\Дмитрий Кулеба

При нынешней ситуации в мире гражданам Украины сейчас уже лучше оставаться там, где они находятся, и не стремиться вернуться на родину. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 30 марта.

- В настоящее время количество граждан, ожидающих эвакуации из разных стран мира, составляет 11 тысяч 449 человек. Эта цифра динамична, так как кто-то постоянно эвакуируется, а кто-то наоборот меняет свое мнение и решает эвакуироваться, информируя об этом посольство или консульство", – сказал он.

Кулеба призвал тех граждан Украины, которые имеют средства для проживания в той стране, где они сейчас находятся, там и оставаться. По его словам, те, кто выбирают путешествие, подвергают себя опасности.

- Вы не можете осуществить длительный переезд, не касаясь поверхности, не общаясь с людьми, и вы никогда не знаете, где у вас будет риск заражения, – подчеркнул он.

Глава МИД подчеркнул, что сейчас "критический период" и "ближайшие недели будут определяющими".

- В целях вашей же безопасности желательно, чтобы вы эти недели находились пока там, где вы находитесь, это для вас лично гораздо безопасный вариант, – убежден Кулеба.

Он отметил, что на самом деле никто не знает общее количество украинцев, находящихся за рубежом.

- Мы знаем только о тех, кто уже заявил о себе - зарегистрировался в системе "ДРУГ", обратился в консульство, - подчеркнул министр.

В интервью "Европейской правде" Кулеба добавил, что с ухудшением ситуации в мире (а она ухудшается!) МИД получает новые обращения.

- Например, сейчас к дипломатам обратилась за помощью наша гражданка, потому что она вышла из джунглей Боливии, где провела последние три недели, прочитала новости и поняла, что происходит. И другие люди оказываться в затруднительном положении и будут обращаться за помощью, - предрек глава МИД.

Дмитрий Кулеба прогнозирует также, что будет набирать обороты еще одна волна желающих вернуться - это украинцы, работающие за рубежом. Из-за экономической рецессии в странах, куда уезжают на заработки наши соотечественники, начнут сокращаться предприятия.

Эвакуация: были ошибки, но взаимные обвинения - путь в никуда

Дмитрий Кулеба признает, что ошибки и промахи в организации массовой эвакуации украинцев из-за границы были. Но это естественно - все происходило в условиях форс-мажора. Министр также противник позиции "кто не успел вернуться - сам виноват".

- Сейчас худшее, что мы можем сделать - это перебрасывать вину друг на друга: когда государство начнет обвинять людей, а люди будут обвинять государство. Сейчас - момент солидарности, когда мы должны понимать друг друга и пытаться друг другу помочь. Я именно так настраиваю систему МИД и попутно призываю граждан так же относиться к дипломатам.

Я понимаю, что когда ты попадаешь в отчаянную ситуацию, тебя не интересует ничего, кроме того, чтобы твою беду решили здесь и сейчас. Но у меня нет такого количества дипломатов. И я хочу, чтобы мы запомнили одну вещь: то, что происходит, является беспрецедентным не только для Украины, но и для мира в целом, - отметил Кулеба.

Кулеба пояснил, что он был сторонником несколько иного плана действий, чем сначала закрыть авиасообщение, а потом эвакуировать людей, у которых аннулировались авиабилеты, которые уже были на руках.

- У меня также была немножко другая идея, каким образом организовать возвращение украинских граждан. Но поскольку все действовали именно в условиях форс-мажора и понимали, что должны принять жесткие меры сейчас, чтобы избежать стремительного ухудшения ситуации - то была выбрана та модель, которая существует. Но даже в этой модели и МИД, и Мининфраструктуры, и Минздрав, и другие органы прилагали усилия для того, чтобы максимально смягчить негативные эффекты, - подчеркнул министр.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

Украина прекратила регулярное пассажирское сообщение с другими странами 17 марта из-за коронавируса. После этого граждан возвращали специальными рейсами с помощью МИД, а туристов вывозили туроператоры чартерными рейсами. 

26 марта президент Владимир Зеленский сообщил, что до конца пятницы, 27 марта, будут закрыты границы и прекращены все пассажирские перевозки. Решение касается и наших граждан, которые находятся за рубежом. Глава государства пояснил, что сегодня уже нет времени ждать и Украина оказалась перед трудным выбором: между гражданами за границей и безопасностью 40 миллионов людей внутри страны. В связи с распространением пандемии было принято решение закрыть границу. Также Зеленский пообещал, что про украинцев за рубежом позаботятся представительства и общины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба ответил критикам эвакуации украинцев и ждет еще две волны "возвращенцев"