Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский рассказал о гуманитарке из Китая и назвал три сценария распространения коронавируса в Украине

Зеленский рассказал о гуманитарке из Китая и назвал три сценария распространения коронавируса в Украине
Фото: Фото: Кадр с видео

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам и народным депутатам в видеообращении. Он рассказал, как происходит получение гуманитарной помощи и что к нам пришло во второй раз, про уроки-онлайн для школьников на время карантина, про два очень важных закона, за которые Рада проголосует завтра, про эвакуацию граждан Украины из Китая, зарплаты бюджетникам, пособия и пенсии, а также: что ждет Украину при разной степени распространении коронавируса. Соответствующее видеообращение появилось 29 марта в телеграмм-канале Офиса президента.

- Сегодня в “Борисполе” приземлился второй самолет с Китая. Он доставил 300 тысяч специальных респираторов, 35 тысяч защитных костюмов для медиков, полицейских и военных и почти 2 миллиона защитных масок для населения. Груз уже распределили по регионам. Этой же ночью в Китай вылетит самолет за следующим грузом, а к нам прилетит дополнительный самолет со 100 тысячами высокоточных пцр-тестов. Со вторника в Китай вылетят еще два дополнительных самолета, которые привезут медикаменты и оборудование, они будут привозить помощь до тех пор, пока не обеспечат все население, - сказал президент. 

Касаемо эвакуации наших граждан из Китая Глава государства отметил, что не важно, как украинцы будут возвращаться на родину: самолетом, пароходом, поездом, машиной, или пешком, они обязаны пробыть две недели на обсервации. Для этого правительство уже подписало договора с некоторыми отелями.

- Только что правительство приняло решение об обязательности соблюдения режима обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за границы, - написал в своем телеграмм-канале народный депутат Владислав Криклий.

С понедельника 40 киевских учителей начнут вести онлайн школьные предметы. Большинство уроков уже записали. Трансляции будут вестись в Фейсбуке, Ютубе и на популярных украинских телеканалах. Программа уроков скоро появится на общедоступных ресурсах. 

В период карантина правительству пришлось урезать некоторые выплаты в бюджетной сфере, но зарплаты госслужащим и бюджетникам, которые вынуждены временно сидеть дома на время карантина, продолжат платить. Выплаты также получат пенсионеры, безработные, матери-одиночки, инвалиды и другие. Также во время карантина будут начисляться субсидии и выплачиваться пособия.

Президент Украины закончил свое видеообращение словами о том, что в Укарине есть три сценария распространения коронавируса. Могут заболеть 5-7%, 25% и 50% населения. Он попросил украинцев сидеть дома на самоизоляции и отказаться от прогулок и шашлыков несмотря на хорошую погоду. Ведь самая главная задача - постепенно всех вылечить, так как если заболеют все и сразу, оказывать медицинскую помощь будет крайне сложно. 

Еще в этом видеообращении Владимир Зеленский рассказал, что в понедельник 30 марта, народные депутаты Украины собираются на внеочередное заседание в Раду. Завтра будет решаться вопрос подписания двух крайне важных законов, и от того, какой вердикт вынесут народные избранники будет два исхода положения: либо МВФ дает кредит не менее чем на 10 миллиардов долларов, либо в стране начнется экономический кризис, который может закончится дефолтом. 

Во время передачи первой части помощи 24 марта Украина получила:

  • 250 тысяч экспресс-тестов, которых должно хватить на 10 дней;
  • 80 тысяч респираторов;
  • 10 тысяч комбинезонов защиты;
  • 500 тысяч трехслойных масок для медиков, полиции и пожарных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.