Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре мусорный полигон хотят превратить объект искусства

В Днепре мусорный полигон хотят превратить объект искусства
Фото: pixabay.com.

В Днепре решили устроить арт-объект на полигоне отходов "Правобережный", что на улице Юрия Кондратюка. Экоактивисты намерены разрисовать граффити спецтехнику и мусорные баки. Идея появилась у соавторов и амбасодоров образовательной программы "Экосознание Днепра" Анны Жихаревой-Толстик и Елены Рожко. Украшать полигон им помогут минимум 40 добровольцев их восьми вузов города. Разрисуют водокачку и мусорные баки. Об этом Анна и Елена рассказали в эфире телеканала ДніпроTV.

Активистки объяснили, почему выбрали именно "Правобережный". Здесь проходят экскурсии, посетители которых меняют мнение о мусоре и о том, как его можно утилизировать. Люди понимают, что сортировать отходы можно аккуратно, а запах на полигоне может быть нормальным. Цель акции – показать молодежи, как принести пользу окружающей среде, показать уборку как увлекательный процесс.

Анна и Елена вдохновились экоработами, которые были представлены на американском фестивале музыки и искусств Coachella Valle в 2012 году. Там представили 30 мусорных баков с рисунками в виде персонажа мультфильма Губки Боба, совы, морского монстра и другими. Анна и Елена мечтали разрисовать в Днепре мусорные баки, но в департаменте экологии идею не оценили. Переживали, как бы горожане, увидев граффити, не начали расписывать дома и памятники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Рахова: венгры уже лет 15 выгребают из Тисы наш мусор