Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронный билет в Киеве: когда введут, где купить и как оплатить проезд

Электронный билет в Киеве: когда введут, где купить и как оплатить проезд
Фото: Фото: facebook.com\kyivpastrans

Общественный транспорт Киева окончательно переходит на электронный билет с 1 июля 2020 года. С этого дня оплатить поездку можно будет проездной картой, картой метро (в метрополитене), банковской картой или разовым билетом с QR-кодом. Об этом сообщает пресс-служба киевского метро.

Оплатить проезд в общественном транспорте можно будет с помощью:

  • KyivSmartCard
  • Картой метро (до 31.03.2021)
  • Бесконтактной банковской карточкой любой платежной системы (в желтых турникетах в метро) мобильных приложений Google Pay, Apple Pay или KyivSmartСard.
  • Разовым билетом с QR-кодом (бумажным или электронным). Электронный можно приобрести в приложении или Т-киоске.

Карту расположения киосков можно посмотреть здесь.

Kyiv Smart Card - транспортная карта, которая дает возможность приобретать до 50 поездок за один раз и экономить до 1.5 грн на каждой поездке. Информация о поездках сохраняется после регистрации карты в личном кабинете, и в случае потери Kyiv Smart Card неиспользованные поездки можно перенести на другую карту. Данные о поездках фиксируются онлайн, и это дает возможность отследить пассажиропоток на любой станции или остановке. Купить Kyiv Smart Card можно в кассах метрополитена; в терминалах самообслуживания в вестибюлях станций метрополитена; в Т-киосках.

Одноразовый QR-билет можно использовать в бумажном или электронном виде. В транспорте необходимо поднести экран смартфона с QR-билетом или распечатанный билет к зеркальной части валидатора, дождаться звука и нажать кнопку "Подтвердить использование". Купить разовый QR-билет можно в кассах станций метро или в терминале самообслуживания, а также в приложении Kyiv Smart City; в Личном кабинете киевлянина; в терминалах самообслуживания Ibox, Easypay и City24; с помощью чат ботов Kyiv Pay Bot и KyivMetroBot.

Столичные льготники могут оплатить проезд Карточкой киевлянина. А украинцы, которым льготы на проезд предоставлены на общегосударственном уровне, смогут проходить, показав удостоверение в развернутом виде.

Как ранее сообщала КП в Украине, 3 июня Кабмин Украины одобрил и отправил на рассмотрение парламента законопроект о введении в стране полноценной системы электронных трудовых книжек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жетоны столичного метро пригласили киевлян на "прощальную вечеринку"