Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевская полиция расследует нападение на ромов

Киевская полиция расследует нападение на ромов
Фото: Фото: facebook.com/diana.butsko

Столичные правоохранители расследуют нападение на ромов, которое произошло 29 апреля в Голосеевском районе. Инцидент имел место на улице Саперно-Слободской.  Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, объединены с насилием) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

- По факту публикации в сети Интернет о неправомерных действиях в отношении ромов столичная полиция начала уголовное производство. В настоящее время следствием устанавливаются лица, причастные к данному событию, - заявили в полиции.

Утром 29 апреля неизвестные сожгли палатку семьи ромов. А людей били и оскорбляли.

- Примерно в пять утра в среду к ним в палатку ворвались молодчики. Начали брызгать газом из баллончиков. Раздетые ромы выбежали на улицу. Руслана стали бить доской. Анжела начала просить, чтобы ее не били, потому что она беременна. На это ей ответили: "Таких, как ты, надо насиловать". Палатку подожгли. Сгорели вещи и документы, которые не успели вытащить. Крики услышала женщина, которая работала неподалеку, и вызвала полицейских и пожарных. По словам ромов, полиция Киева не составила протокол, - написала журналиста Диана Буцко.

По ее словам, в шатре проживали две ромские пары с Закарпатья: Руслан и его жена Анжела, мама Руслана и ее муж.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Ивано-Франковска о конфликте с ромами: У всех паранойя из-за коронавируса, а тут они за руки хватают

Решение мэра города Руслана Марцинкива очистить вокзальную площадь от заполонивших ее ромов породило скандал.