Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киев вошел в ТОП-3 самых грязных городов мира

Киев вошел в ТОП-3 самых грязных городов мира
Фото: Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Столица Украины 17 апреля оказалась на третьем месте в мире по загрязнению воздуха с показателем 157. При этом вечером 16 апреля Киев был вообще на первом месте, сказано в рейтинге по индексу качества воздуха QIAir. В пятницу хуже пришлось только Чиангмай (Таиланд) - 160 и Чунцин (Китай) - 163.

Причиной стал дым, который из-за сильного ветра стало доносить до столицы из Чернобыля и Житомирской области. В четверг жители столицы жаловались на сильную гарь в воздухе и частицы, которые оседали на мебели при открытых окнах (по Киеву пронеслась пылевая буря).

- В течение дня 16 апреля на территории Киевской области зафиксированы случаи возгорания травяного настила и лесной подстилки, в частности в Вышгородском, Иванковском районах и на территории Ирпенского зоны. Также на территории города Киева и Киевской области наблюдались отдельные случаи сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Кроме того, на территории Житомирской области продолжается тушение нескольких очагов возгорания травяного настила. Вместе с тем сообщаем, что в течение дня ветер был западного направления, а к вечеру изменился на северо-западный. Учитывая вышеизложенное и с учетом условий передвижения воздушных масс и атмосферного давления образовались благоприятные условия для распространения продуктов горения в воздухе на территории города Киева, - проинформировали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В КГГА киевлян призвали не открывать окна, чаще мыть полы и пользоваться системами очистки воздуха. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что машины "Киевавтодора" в ближайшие дни будут активнее мыть улицы.

Качество воздуха в Киеве. Фото: iqair.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые штрафы: за сжигание травы – 6 тысяч гривен, поджог леса – 153 тысячи

Депутаты в 20 раз увеличили штрафы за сжигание травы и загрязнение воздуха.

Новости по теме: загрязнение атмосферы Киев