Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

42 тысячи гривен: Черновицкий облсовет оштрафовали за использование фото украинского флага

42 тысячи гривен: Черновицкий облсовет оштрафовали за использование фото украинского флага
Фото: Фото: militarystyle.ua

Черновицкий облсовет суд оштрафовал на 42 тысячи гривен за использование фотографии значка украинского флага. Эти деньги областной совет должен выплатить Оксане Цеацуре, которая сделала этот снимок и обладает авторскими правами на подобные металлические значки в форме флага. Об этом пишет ZAXID.NET.

В суд на Черновицкий облсовет подала Цеацура. Она утверждает, что не давала разрешение на публикацию фотографии в интернете.Фотографию со значком флага Украины на сайте облсовета опубликовали еще в марте 2015 года, проиллюстрировав о графике приема депутатов. Авторство под фото указано не было.

Об использовании своего фото Оксана узнала в феврале 2017 года, но в суд обратилась только спустя два года (в августе 2019-го). До этого Цеацура пыталась решить вопрос нарушения авторских прав вне стен суда - обратилась в облсовет с предложением разрешить ситуацию. Женщина признала, что сама опубликовала эту фотографию в интернете как рекламу своих изделий, но не давала разрешения на ее распространение кому-то другому. Помимо 42 тысяч гривен компенсации за нарушение авторских прав, Черновицкий облсовет должен выплатить еще 8 тысяч гривен за проведение художественной экспертизы.

Как сообщает издание, Оксана Цеацура обладает авторскими правами на серию из 26 металлических значков с государственными флагами. Уникальность своих изделий она объясняет тем, что значки изображают волнообразный флаг на флагштоке, обрамленный в золотистую оправу. Она заявила, что эти украшения не могут использоваться как символы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марчука подделывать невыгодно, или Как работает рынок фальшивых картин

В Бельгии подозревают в мошенничестве известного коллекционера, уроженца Днепра Игоря Топоровского и его супругу Ольгу.

Новости по теме: Черновцы Авторские права