Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове волонтеры устроили спецоперацию по спасению краснокнижных летучих мышей

В Харькове волонтеры устроили спецоперацию по спасению краснокнижных летучих мышей
Фото: Фото: facebook.com/KharkivBatGroup

В Харькове волонтеры полночи спасали летучих мышей (рыжих вечерниц), замурованных в щели одного из домов. Как пишет Kharkiv Bat Group на своей странице  в Facebook,  операция обошлась почти в 5 тысяч гривен -  деньги были заплачены за аренду спецтехники.

Летучие мыши поселились на высоте 10 этажа и оказались в ловушке из-за того, что проход задули пеной. Они сонно пищали, не имея возможности выбраться наружу,  поэтому отыскать их местоположение оказалось несложно.

Во время спецоперации специалисты очистили отверстие от монтажной пены в двух местах, и с помощью кусков ткани установили "барьер", не позволяющий  летучим мышам снова проникнуть внутрь, но в то же время не препятствующий выбраться наружу. После этого волонтеры осмотрели место, где оказались замурованными летучие мыши, при помощи технического бароскопа.  В целом операция по спасению длилась три часа.  

Напомним,  рыжая вечерница – гладконосая летучая мышь. Занесена в Красную книгу Украины. Размах ее крыльев достигает 20 см. Для людей летучая мышь безобидна. Питается жуками-носорогами, ночной молью.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мелитополе ветер погубил краснокнижных летучих мышей

В Мелитополе ветер сорвал с места зимовки гнездо, где жили рыжие вечерницы. Мыши были в спячке, поэтому не взлетели. Они оказались на дороге, под колесами машин.