Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мелитополе ветер погубил краснокнижных летучих мышей

В Мелитополе ветер погубил краснокнижных летучих мышей
Фото: Фото: Википедия.

В Мелитополе ветер сорвал с места зимовки гнездо, где жили рыжие вечерницы. Мыши были в спячке, поэтому не взлетели. Они оказались на дороге, под колесами машин, передает УНН.

Этих зверьков можно найти на страницах Красной книги. Три четверти из них не выжили, рассказала журналистам член мелитопольского общества защиты животных Юлия Дьяченко

- Было около 40 штук, в живых осталось 8. Они были под крышей двухэтажного здания, именно оттуда их и выдуло. Люди, которые проходили мимо, не знали, куда обращаться. Обратились к нам, в мелитопольское общество защиты животных. Люди обнаружили мышек, мышки пищат, они не знали, что делать, их давят машины. Мы не сталкивались с такой ситуацией. Параллельно спасали мышей и обзванивали разные организации, - сказала Юлия.

Защитники животных обратились к сотруднице приазовского охранного парка. Она и объяснила, что это краснокнижные зверьки. Добавила, что кормить их не стоит, достаточно оставить в тихом прохладном месте и не беспокоить до весны.

Сейчас рыжие вечерницы живут на чердаке. В своем доме их приютила местная зоозащитница.

Рыжие вечерницы улетают за сотни тысяч километров

На территории бывшего Союза вечерницы перелетают на расстояния до 750 километров. Рекорд – 2347 километров. Они летят зимовать на Кавказ, в Крым, в Центральную Европу и на Балканы.

Рыжие вечерницы вымирают не везде. Они распространены в большинстве стран Европы, Азии и Северной Африки. Ареал обитания - широколиственные и смешанные леса Европы и Юго-Западной Сибири, а также различные районы Средней Азии, Казахстана, Китая, Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

В апреле 2018 в Днепре погубили сотни краснокнижных летучих мышей. Их выбросили с 16 этажа. Волонтеры рассказали, как спасали двух выживших мышек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Салат с летучей мышью, вино, настоянное на мышах: в США открыли музей отвратительной еды [видео]

В Харькове в квартиру к женщине залетели 60 летучих мышей

Новости по теме: летучие мыши Красная книга