Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стало известно, когда Киев перейдет на электронный билет

Стало известно, когда Киев перейдет на электронный билет
Фото: Фото: Киевский метрополитен

Власти Киева определились с новой окончательной датой введения в промышленную эксплуатацию системы электронного билета на столичном транспорте. Жетоны в метро и бумажные билеты на транспорте должны уйти в прошлое 1 апреля 2020 года. Об этом говорится в распоряжении КГГА №1864 от 25 октября.

Об отсрочке заговорили еще на прошлой неделе, но без конкретных дедлайнов.

"Мы решили перенести запуск в промышленную эксплуатацию электронного билета. Но в любом случае киевляне уже активно им пользуются, покупают и пополняют карточки е-билет. Также параллельно будут работать жетоны и бумажные билеты. Их постепенно будут выводить из оборота. Я думаю, процесс вывода жетонов и бумажных билетов продлится еще несколько месяцев", – рассказал директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Тот режим, в котором е-билет действует сейчас, официально считается экспериментальным. Ранее планировалось завершить эксперимент по введению электронного билета 30 октября 2019 года и с 31 октября 2019 года ввести в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Однако в Киевсовете признали, что система все еще нуждается в дополнительной наладке, поскольку дает сбои. Один из них случился как раз в середине октября - несколько часов желающие спуститься в метро не могли воспользоваться е-билетами. Кроме того, пока еще установлены не все автоматы для их продажи. В таких обстоятельствах отменить альтернативную, пусть и устаревшую, форму оплаты в виде жетона не решились.

Теперь даты отложены на 31 марта и 1 апреля соответственно. С этой точки зрения 1 апреля - отличная дата: если опять что-то не получится, всегда можно сказать, что это был загодя подготовленный розыгрыш.

Электронный единый билет в столице начали вводить в 2019-м году. Он представляет из себя  карту, которую после покупки можно сколько угодно раз пополнять на сумму, удобную обладателю билета. Его цена 50 гривен. Он бесконтактный - для оплаты проезда пассажиру достаточно будет поднести билет к валидатору. Контролеры на транспорте, в свою очередь, получат специальные приборы для проверки данных е-билета пассажира.

Сейчас Kyiv Smart Card (она же - электронный билет) можно купить и пополнить на станциях метро или в "Личном кабинете киевлянина", а также в терминалах самообслуживания Іbox, Еаѕурау и 2click. При пополнении на большое количество поездок действуют такие же скидки, как при покупке проездного на метро: до 10 поездок - по 8 грн, от 50 и более поездок - по 6,5 грн.

В ТЕМУ

В киевском метро запретят петь, раздеваться и пахнуть

В столице разработали новые правила пользования метрополитеном. Пока это лишь проект постановления Киевсовета, но именно этот вариант будет предложено утвердить депутатам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охрана, отмена: жетоны все еще в силе

Инфраструктура обслуживания е-билета в столице дает сбои, и поэтому переход на электронную систему оплаты проезда откладывается