Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве задержали маньяка, терроризировавшего город почти два месяца

В Киеве задержали маньяка, терроризировавшего город почти два месяца
Фото: Фото: нацполиция.

В Киеве задержали маньяка, терроризировавшего Днепровский и Деснянский район последние два месяца.  Задержанному инкриминируют убийство и несколько нападений с ножом.

Первое произошло в начале сентября. Задержанный напал на 26-летнего парня, порезав ему ножом плечо и ключицу. Следующее нападение произошло на улице Радужной – на этот раз пострадал 22-летний парень. Чуть позже при аналогичных обстоятельствах пострадал и 56-летний мужчина. По словам потерпевшего, к нему сзади подошел незнакомец и несколько раз ударил в спину ножом.

Следующее нападение произошло уже на улице Петра Вершигоры. Маньяк напал на 69-летнего мужчину, ударив его ножом в шею. К сожалению, мужчина не выжил. 

Один из пострадавших умер. Фото: нацполиция. 

Все пострадавшие во время общения с полицией называли примерно одинаковые приметы нападавшего. В связи с этим правоохранители пришли к выводу, что это один и тот же человек. 

В поисках подозреваемого принимал участие весь личный состав полиции Киева

- Постоянно прочесывали улицы района и просматривали камеры видеонаблюдения. В частности, проверяли причастность ранее судимых за аналогичные преступления местных жителей. Через некоторое время нам удалось установить личность подозреваемого. Мы провели опознание с пострадавшими, которые указали на обидчика, - рассказал замначальника следственного управления полиции Киева Эдуард  Соловьев

Вскоре личность нападавшего выяснили. Им оказался 45-летний киевлянин, ранее судимый за два убийства. Он проживал вместе с родителями. В  июне был выписан из психоневрологического диспансера, где проходил курс лечения.

Во время обыска в жилище задержанного правоохранители изъяли: кепки, очки и несколько ножей, которые на данный момент направлены на проведение экспертизы.

Задержанный регулярно нападал на мужчин. Фото: нацполиция. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Такой тип серийных убийц очень опасен

По словам эксперта, профессора и автора монографии "Психологический портрет серийного убийцы" Александра Саинчина, подобный тип людей нападет из мести. Саинчин уверен: убивает мужчина за какое-то пережитое событие в прошлом. И он не остановится, пока его не поймают. 

 - Данный тип серийных убийц крайне опасен, - объясняет Александр Саинчин. - Потому что он совершает преступления из мести. Очки, бейсболка, сутулость - это все предметы камуфляжа. Таким образом он как бы пытается изменить внешность, чтобы обмануть следствие. Но его быстро задержат, если будут брать на живца. Иначе он никак не проявится.