Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский маньяк убивает из мести

Киевский маньяк убивает из мести

Ему не больше 45. Невзрачный мужчина среднего роста, сутулый, в очках, на голове бейсболка. Он поджидает своих жертв поздно вечером, недалеко от людных мест. Заходит со спины, бьет ножом в шею или лицо и уходит. Никаких особых улик и объяснений не оставляет, деньги или драгоценности не берет. Его жертвы - мужчины зрелого возраста. И на счету у преступника четверо пострадавших.

 Это не эпизод из нового детектива, как бы нам ни хотелось, а вполне реальная история. Несколько недель в столичных районах Радужный и Воскресенка орудует серийный преступник. 

Нападает на мужчин зрелого возраста

 Все началось 1 октября. На детской площадке по улице Вершигоры поздно вечером местные жители нашли тело пожилого мужчины с ножевыми ранениями. Как выяснит потом следствие, неизвестный без очевидных мотивов ударил пострадавшего ножом в спину, смерть наступила от потери крови. 

 За неделю неизвестный напал на троих мужчин не старше 60 лет. После чего в соцсетях появился его фоторобот и жителей Днепровского и Деснянского районов Киева попросили быть бдительными.

 "Радужный, Лесной, Воскресенка и Троещина! - сообщения примерно такого содержания разлетались в социальных сетях. - Почти месяц у нас орудует маньяк. На вид преступнику 40-45 лет, рост 175-180 см, мужчина плотного телосложения, носит очки в светлой прямоугольной оправе, при ходьбе немного сутулится. Одет в бежевую кофту с большими косыми карманами, темные штаны или джинсы, кроссовки светлого цвета, на голове темная бейсболка". 

 Как ни атаковали журналисты сотрудников Нацполиции, на все вопросы один ответ: "тайна следствия" или "без комментариев". Тем временем местных жителей охватывает паника, в сетях начинают распространять фотографии якобы предполагаемых убийц. А особо неравнодушные к происходящему собирают патрули и предлагают выходить на поиски маньяка. 

Преступник уже убил одного человека и ранил троих.

Не надо суда Линча

 На сайте Нацполиции никакой информации о серийном преступнике, который орудует в Днепровском и Деснянском районах, нет. По словам нашего источника, фоторобот, который распространяют в соцсетях, был сделан для служебного пользования. Но кто-то из правоохранителей по собственной инициативе разместил снимок в закрытой группе. И дальше он разлетелся по всему интернету. Из того же источника нам удалось узнать, что основания для тревоги у местных не безосновательны. Преступник действительно существует, есть один убитый и трое пострадавших. 

 - Любой фоторобот нужен для информационной составляющей преступления. Если фоторобот есть - значит преступление реально, - объясняет в разговоре с "КП" в Украине" эксперт по комплексной безопасности, директор детективного агентства "Бюро Рысь" Руслан Болгов. - Нужно взять себя в руки и относиться к этим вещам серьезно. Разумеется, фоторобот - это не снимок конкретного человека, поэтому под его описание могут подходить разные люди. Но не нужно всем "сутулым очкарикам 40 лет" устраивать суд Линча. 

 По совету нашего собеседника, если вы заметили на улице человека, по приметам похожего на фоторобот преступника, незамедлительно обратитесь к правоохранителям. Ориентировка, которая попала в соцсети, нужна для того, чтобы обезопасить вас и ваших близких. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Его поймают очень быстро

По словам другого нашего эксперта, профессора и автора монографии "Психологический портрет серийного убийцы" Александра Саинчина, преступника найдут очень скоро. Это тот тип серийников, которые убивают в одном и том же месте один и тот же типаж людей, и делают это из мести. 

 - Данный тип серийных убийц крайне опасен, - объясняет Александр Саинчин. - Потому что он совершает преступления из мести. Очки, бейсболка, сутулость - это все предметы камуфляжа. Таким образом он как бы пытается изменить внешность, чтобы обмануть следствие. Но его быстро задержат, если будут брать на живца. Иначе он никак не проявится. 

По словам Александра Саинчина, убивает мужчина за какое-то пережитое событие в прошлом. И он не остановится, пока его не поймают. 

 - Он нападает на определенную возрастную категорию мужчин, - продолжает наш собеседник. - Между ним и жертвой разница примерно в поколение. Возможно, мстит отцу, может, какому-то другому близкому человеку. Но мстит за причиненную боль, за какое-то событие в прошлом. Личность жертвы его не интересует, он наслаждается процессом. И он не остановится. Потому что остановиться можно, когда мстишь конкретному человеку - ударил по голове, и все. А у него другие причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве поймали маньяка, который три месяца не давал проходу девушкам

Мужчина не совершал над жертвами насилия, но руки распускал.

Новости по теме: Киев Маньяк