Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове исчезнет станция метро "Московский проспект"

В Харькове исчезнет станция метро
Фото: Фото: city.kharkov.ua

В Харькове 16 октября принято решение о переименовании станции метро "Московский проспект" в "Турбоатом". Об этом сообщается на сайте Харьковского городского совета.

С просьбой о переименовании станции к городскому голове Геннадию Кернесу на личном приеме обратились представители коллектива АО "Турбоатом". 

"Турбоатом" - флагман нашего машиностроения, известный во всем мире. Достойно проходит все трудности, выходит на новые рынки. Руководство сохранило коллектив, умеет привлечь молодежь в отрасль. Уверен, что топонимическая комиссия и депутаты проголосуют "за", - написал тогда, после приема, в своем Telegram-канале Геннадий Кернес.

И как в воду глядел. За предложение харьковские депутаты проголосовали практически единогласно: 68 за, ни одного - против. Лишь один народный избранник воздержался и тем самым подпортил картинку "голосования единомышленников" на табло сессионного зала.

Воздержавшегося Геннадий Кернес пожурил: "Какой-то змей, бл@!"

"Я не змей, просто кнопка не сработала!" - поспешил оправдаться с трибуны депутат.

Справка "КП". "Московский проспект" открыли в 1975 году в числе первых семи станций метро в Харькове. Изначально ее и проектировали под названием "Турбинный завод", но потом закрепили за станцией другое имя.

Напомним, ранее 16 октября на этом же заседании харьковские депутаты проголосовали за резолюцию в поддержку Владимира Зеленского и его действий по имплементации "формулы Штайнмайера".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Суд перенес заседание по переименованию Московского проспекта и проспекта Ватутина в Киеве

16 октября в 12.30 Шестой апелляционный административный суд должен был открыть заседание по рассмотрению апелляции на решение Окружного административного суда Киева о переименовании проспектов Степана Бандеры и Романа Шухевича. Однако оно не состоялось. Как сообщили в пресс-службе суда, заседание перенесли на более поздний срок. Теперь оно назначено на  28 октября в 12:00.

В ТЕМУ

Кличко заявил, что проспекты Бандеры и Шухевича переименуют повторно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Админсуде объяснили, почему отменили переименование проспектов Бандеры и Шухевича