Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каштаны сдают слабо. Поздно объявили сбор

Каштаны сдают слабо. Поздно объявили сбор
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Столичные власти кинули клич - объявили открытие приема каштанов. Правда, тут же и отметили - количество пунктов приема уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Те, что остались, опубликовали в интернете на интерактивной карте. Судя по ней, в Киеве работают всего пять пунктов приема на правом берегу и девять на левом. Выбрав ближайший - "КП" в Украине" отправилась оценить объемы урожая.

На подходе к пункту приема издалека видно красующуюся табличку: "Принимаются за 1 кг: каштаны (очищенные) - 2 грн, желуди (очищенные) - 2 грн".  

- У нас сезон сбора стартовал неделю назад, но результат пока не ахти, всего 64 кг. Несут каштаны плохо, а желуди вообще никто не сдает. Но их у нас в этом году принимают впервые. Наше ноу-хау, - смеется приемщица Людмила Васильевна. И вздыхает: - Опоздали мы со сбором. Частники еще недели четыре назад объявили прием. Люди им все и отнесли. Я вот знаю: недалеко от нас по 300-500 кг за неделю принимали.  

А ведь в прошлом году, по ее словам, настоящие рекорды ставились. В один из пунктов принесли 12 тонн каштанов. На втором месте пункт почти с 9 тоннами. Туда мы и направились.

Расположился он в спальном районе, рядом много школ и садиков, поблизости парки, где море каштанов. Вот детвора охотно и несла раньше добычу. Но в этом году дела обстоят хуже. 

- На данный момент собрано 255 кг. Может быть, на этой неделе показатель будет выше. Это дело непредсказуемое, бывало, в том году и по 600 кило за день принести могли. А один мужчина сам 100 кг насобирал, - рассказывает приемщица Нина Алексеевна. - Я думаю, результат не такой хороший потому, что поздно дали объявление. Да и рекламная кампания слабая. Вот в том году как показали по телевизору, так люди и пошли. 

Женщина считает, что идеальным было бы начать сбор в середине августа, что многие частники и сделали, хотя цена у них такая же - 2 гривны. А в сентябре такой заработок уже не актуален.

- Носят нам в основном дети, но, бывает, и пенсионеры сдают. Алкоголики таскают, чтобы на выпивку заработать, - рассказывает Нина Алексеевна. 

Перебирать перед сдачей каштаны не нужно. Хранить урожай лучше всего в мешках из сетки, как из-под лука - ведь в белых "сахарных мешках" они начинают преть, белеют и к продаже не пригодны. 

А вот из-за мороки со сбором желудей дела пока не идут. Кило стоит все те же две гривны, но желуди легче каштанов, набрать их надо больше, да и собирать сложнее. 

По словам приемщиков, собранные каштаны продают косметическим компаниям, из них изготавливают мази для лечения варикозного расширения вен. А желуди, скорее всего, собирают для изготовления кофе.

В столице всего 14 пунктов приема каштанов и желудей, и ажиотажа вокруг них нет.
Фото: КУЛИШ Ярослав
В столице всего 14 пунктов приема каштанов и желудей, и ажиотажа вокруг них нет.
Фото: КУЛИШ Ярослав

В ТЕМУ

Металла тоже меньше 

Кстати, цветной металл в последнее время стали приносить гораздо реже, масштабы сдачи уменьшились раз в пять. 

 

- Раньше медь могли приносить по 100 килограмм за неделю, сейчас и 30 большая редкость, - говорит Нина Алексеевна. - Металлы на приемке самые выгодные для сдачи, но их все меньше. Единственно кому хорошо, так это там, где стройка рядом. Тащат оттуда арматуру. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В прошлом году киевляне собрали 45 тонн каштанов за два месяца

После экологической проверки их будут использовать для изготовления медикаментов и косметики.

Новости по теме: Киев Каштаны