Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевляне собрали 45 тонн каштанов за два месяца

Киевляне собрали 45 тонн каштанов за два месяца
Фото: Фото: Киевгорвторресурсы

За месяц после объявления о сборе каштанов киевляне принесли в пункты приема 45 тонн плодов. После экологической проверки их будут использовать для изготовления медикаментов и косметики. Прием каштанов еще продолжается. Об этом сообщило Министерство экологии и природных ресурсов.

В начале сентября общественная организации "Друге життя" запустила проект по сбору каштанов в Киеве.  Предприятие "Киевгорвторресурсы" пообещало платить по две гривны за один килограмм и на своем сайте опубликовало карту пунктов приема каштанов.

Деньги не очень большие, но для того же школьника привлекательные: притащил десять кило - получай двадцатку на карманные расходы. Или же мамы с детками вышли на прогулку - ребенку развлечение собирать каштаны, а маме дополнительный заработок.

Лечебные свойства каштана

Из каштанов делают много лекарственных препаратов и косметологических средств. Его ценят за такие полезные вещества как эсцин, фраксин, жирные масла, пектиновые, дубильные, смолистые вещества и витамины.

Полезными являются все части каштана: кора, корни, цветы, плоды и их кожура. Из коры делают настойку, которая обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим и обезболивающим свойствами. Муку из плодов каштана используют для лечения  простудных заболеваний верхних дыхательных путей,  заживления ран и ожогов. Настой коры, цветов и плодов конского каштана применяют в качестве жаропонижающего средства. Также его используют для лечения ревматизма, варикозного расширения вен на ногах, расстройства желудочного тракта и проблем с желчным пузырем. Из плодов каштана делают лекарственные препараты для лечения тромбофлебита и геморроя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Крещатике вместо каштанов высадят платаны

Новости по теме: Каштаны