Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве новый стеклянный "мост Кличко" трескается на глазах - на этот раз заменят перила

В Киеве новый стеклянный
Фото: Фото: соцсети

На открывшемся в мае вело-пешеходном мосту, в народе названным "мостом Кличко", 29 июля треснул один элемент стеклянных перил. Его в Киевской госадминистрации обещают заменить за два дня - 31 июля, информирует пресс-служба ведомства.

Более того - поврежденное стекло не просто заменят, а отправят на экспертизу для установление причины его повреждения. Помимо этого, специалисты изучают видео с камер наблюдения, размещенных на конструкции. Они хотят выяснить, не виновен ли кто с горожан в столь неприятном инциденте.

Что случилось с мостом за два месяца?

Соединяющий Владимирскую горку и Крещатый парк мост мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром открыли 25 мая. На его строительство потратили около 400 миллионов гривен.

Площадь стеклянных вставок - 70 квадратных метров. Именно они на следующий день после открытия моста начали покрываться паутинкой из трещин. Правда, некоторые фрагменты. 27 мая треснуло еще одно стекло. К слову, тогда за счет компании-исполнителя треснутые вставки из стекла заменили, но оградили. 28 мая в мэрии заявили, что на вело-пешеходном мосту установят бронированное стекло вместо защитной стеклопленки. 

18 июня вело-пешеходный мост на прочность решил проверить водитель Mercedes, который на автомобиле проехался по мосту. Мэр Киева оперативно отреагировал на инцидент, поручив правоохранителям найти "дикарей" и "любителей прекрасного". Менее месяца после этого инцидента у основания моста заметили сильно ослабшие металлические тросы и крупную трещину. 

В конце июля в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подтвердили расследование уголовного производства в отношении строительства этого моста в столице Украины. Ведомство подозревает работников КП "Инженерный центр" (исполнительный орган КГГА) в растрате средств или превышении служебных полномочий. В НАБУ также собираются проверить качество выполненных работ.

В тему

Киевский стеклянный мост начал разваливаться? [фото, видео]