Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стеклянный "Мост Кличко": НАБУ расследует возможное расхищение денег и качество работы

Стеклянный
Фото: Фото: соцсети

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтвердили то, что они расследуют дело о возможном расхищении денег при строительстве нового пешеходного моста в Киеве. Его, в свою очередь, жители столицы успели окрестить стеклянным мостом Кличко. После официального открытия новой точки в туристическом маршруте прошло всего два месяца, а столько инцидентов связано с этим мостом. В частности, НАБУ заинтересовало и качество работ. Об этом сообщил директор ведомства Артем Сытник, передает Интерфакс-Украина.

Он подтвердил факт наличия уголовного производства, связанным с финансированием строительства "моста Кличко", а точнее - растратой бюджетных денег.

- Действительно, такое производство есть. По этому поводу было много публикаций и заявления, поэтому мы отреагировали на это все и сейчас идет производство. Будем изучать, насколько обоснованной являлась стоимость этих работ и качество этих работ (строительства моста, - Ред.), так как мы читали публикации, что буквально после открытия уже были определенные поломки, - заявил Сытник.

Построили мост, нарушив законодательство

Недавно, 23 июля, в сети распространилась информация, что в НАБУ открыли уголовное производство в отношении строительства моста в Киеве. Ведомство подозревает работников КП "Инженерный центр" (исполнительный орган КГГА) в растрате средств или превышении служебных полномочий. 

Как сообщала Bihus.info, мост был построен со множественными фактами нарушения законодательства: архитектурная инспекция разрешила строить мост при отстутствии у заказчика полного пакета документов, не был проведен архитектурный конкурс, проект был заменен в последний момент. Из-за последнего нарушения стоимость моста взлетела на 100 миллионов гривен. Если в НАБУ докажут вину работников "Инженерного центра", то их посадят в места на столь отдаленные на срок от 7 до 12 лет.

СПРАВКА КП

Соединяющий Владимирскую горку и Крещатый парк мост мэр Киева Виталий Кличко открыл 25 мая. На церемонии открытия он вместе с братом Владимиром проверили стеклянную часть моста на прочность - попрыгали на одной из стеклянных вставок. На строительство моста потратили около 400 миллионов гривен.

Площадь стеклянных вставок - 70 квадратных метров. Именно они на следующий день после открытия моста для киевлян и туристов Киева начали покрываться паутинкой из трещин. Правда, некоторые фрагменты.  27 мая треснуло еще одно стекло. К слову, тогда за счет компании-исполнителя треснутые вставки из стекла заменили, но оградили. 28 мая в мэрии заявили, что на велопешеходном мосту установят бронированное стекло вместо защитной стеклопленки. 

18 июня вело-пешеходный мост на прочность решил проверить водитель Mercedes, который на автомобиле проехался по мосту. Мэр Киева оперативно отреагировал на инцидент, поручив правоохранителям найти "дикарей" и "любителей прекрасного". Менее месяца после этого инцидента у основания моста заметили сильно ослабшие металлические тросы и крупную трещину

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джаред Лето спел на "мосту Кличко" в Киеве [видео]

Новости по теме: Виталий Кличко Киев