Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мост мог треснуть под женским каблуком

Мост мог треснуть под женским каблуком
Фото: Фото: Соцсети

Пешеходно-велосипедный мост между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" торжественно открыли в День Киева. А уже к вечеру одно из стекол треснуло под ногами гуляющих.

- Я хотела сделать селфи, вместо этого попала в какой-то кошмар, - рассказывает киевлянка Виктория Романько. - На мосту собралась огромная толпа - толкались, как в метро в час пик. Вдруг я почувствовала головокружение. Такие ощущения охватили не меня одну. Кто-то воскликнул: "Он что, шатается?" Люди молились, чтобы не началась паника. Началась эвакуация, все боялись, что толпа ринется в разные стороны. 

Полностью мост закрывать не стали. Наутро следующего дня по нему бродили толпы зевак. Вокруг треснувшего стекла возились рабочие в желтых жилетах. Канцелярскими ножами они вырезали из щелей герметик, приподняли поврежденное стекло. Лопнул лишь верхний слой стеклопакета, на котором отчетливо видно отверстие диаметром в два-три сантиметра, от которого по всей поверхности пошли трещины. При этом нижний слой остался цел, разве что под ним скопилось небольшое количество воды. Потому версия, что кто-то стрелял в мост снизу, отпадает. 

Было странно наблюдать, как в общем-то прочное стекло в руках работников провисает и прогибается, словно лист гипсокартона. 

В Фейсбуке обсуждают версию о том, что всему виной рассыпанный на дорожке гравий. Вот, мол, мелкие кусочки застревают в подошвах, а потом, словно стеклорез, могут пробить стекло.

- Мосты такого типа строят сейчас по всему миру. Где-то есть гравий, где-то нет, но от этого стекло не трескается под ногами. Если гравий и вредит, то незначительно. Крошка слишком маленькая, чтобы оставить такой след, все, на что она способна, это банально расцарапать верхний слой, - рассказал "КП" в Украине" эксперт в области мостостроения, бывший инженер-проектировщик Григорий Росновский. - Я смотрел на поврежденное стекло. Могу предположить, что это были вандалы. Но не стал бы отставлять в сторону и другой вариант - заводской брак и нарушение правил выполнения работ при установке. 

Версию заводского брака подтверждает вода в стеклопакете. Откуда она там? Герметик должен обеспечивать полную сухость. По мнению эксперта, диаметр выбоины примерно равен шпильке женских туфлей. Стекло под давлением в месте, где стоял каблук, могло не выдержать перепада давления в воздушной подушке и лопнуть. А расшатался стеклопакет из-за перегрузки - слишком много людей пришли на мост. 

Всего на мосту были повреждены два стекла.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Есть мнение

Построен нелегально

Мост не введен в эксплуатацию, и его использование запрещено императивной нормой в части восьмой ст. 39 ЗУ "О регулировании мостостроительной деятельности". Штраф за такое нарушение - 1,7 млн грн. 

- Виталий Кличко в курсе, что мост не введен в эксплуатацию. Обещает, что это произойдет в течение ближайших двух месяцев. Выходит, закон для него ничто, если какие-то инженеры дали гарантию безопасности, - заявляет нардеп Юрий Левченко. 

По информации Левченко, земля не предназначалась для строительства по генеральному плану развития города. Там должны быть деревья и другие зеленые насаждения. Сам мост строился без заключений экспертизы о пригодности к эксплуатации после внесения изменений в его конструкцию.

Новости по теме: Киев мосты