Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отмечаем День Европы правильно: ходим по фестивалям и слушаем Nazareth

Отмечаем День Европы правильно: ходим по фестивалям и слушаем Nazareth
Фото: Фото: REUTERS

Украина является единственной страной в мире, которая не является членом Евросоюза, но отмечает День Европы на государственном уровне. В этом году, 18 мая, в Киеве проходит множество разных фестивалей, которые приурочены к этому празднику. Об этом сообщило агентство "Укринформ".

У нас День Европы отмечается ежегодно каждую третью субботу мая, но в странах ЕС празднования проходят 9 мая.

Куда пойти

В 13.00 в Киеве начнется церемония открытия Дня Европы с участием руководства государства, столицы, Представительства ЕС в Украине, государств-стран членов ЕС, аккредитованных в Украине.

Киевская горадминистрация ежегодно выбирает какую-то тематику к этому празднику. В этом году это 1000-летие с начала правления Великого князя Киевской Руси-Украины Ярослава Мудрого.

На Михайловской площади уже соорудили небольшие островки, каждый из которых – это страны Северной Европы (Дания, Финляндия, Швеция, Латвия, Литва, Эстония), Западной Европы (Австрия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Франция), Восточной и Южной Европы (Польша, Украина, Чехия, Словакия, Черногория, Венгрия, Кипр, Словения, Хорватия), Северо-Западной Европы (Великобритания).

В парке Тараса Шевченко пройдет фестиваль "ГБ Фест". Там обещают рассказывать об инструментах взаимодействия между обществом и властью и представят результаты проектов, которые уже были реализованы в столице.

Отдельного внимания заслуживает Moto Open Fest, который начнется автопробегом от Крещатика до острова Муромец. После мото-феста начнется концерт, хед-лайнером которого станет британская рок-группа Nazareth.

Тем временем на Контрактовой площади и на Подоле уже проходит Национально-культурный фестиваль "Киев Клезмер Фест", посвященный клезмерской жанровой музыке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты намерены сделать День Европы официальным выходным днем

В перечне государственных праздников, которые являются выходными днями, ожидается пополнение. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о причислении Дня Европы к государственным праздникам с выходным днем.

Новости по теме: День Европы