Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты намерены сделать День Европы официальным выходным днем

Депутаты намерены сделать День Европы официальным выходным днем
Фото: Депутаты намерены сделать День Европы официальным выходным днем. Фото: архив КП

В перечне государственных праздников, которые являются выходными днями, ожидается пополнение. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о причислении Дня Европы к государственным праздникам с выходным днем.

- С 2003 года Украина присоединилась к празднованию Дня Европы, который отмечается в нашей стране в третью субботу мая… Тем временем в ЕС постоянной датой празднования является 9 мая, поскольку именно в этот день, в 1950 году, была провозглашена так называемая "Декларация Шумана" - в честь ее автора, министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, который хотел избежать в послевоенный период разрушающих конфликтов и создать систему наднациональных органов, которые бы эффективно способствовали сближению, защите общих интересов и ценностей европейских государств. Празднование Дня Европы в Украине одновременно со странами ЕС засвидетельствовало бы общность евроинтеграционных ценностей, общее видение прошлого и будущего нашего континента, - сказано в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются шесть народных депутатов.

То есть, если депутаты примут этот закон, то в теории появится еще один выходной день в мае. Но на практике количество выходных праздничных дней не увеличится, так как 9 мая Украина отмечает День Победы.

На сегодняшний день в Украине есть 9 праздничных и выходных дней (Новый год, два Рождества (25 декабря и 7 января), 8 Марта, День труда (1 мая), 9 мая (День Победы), 28 июня (День Конституции), 24 августа (День Независимости), 14 октября (День защитника Украины), а также два религиозных праздника – Пасха и Троица.   

Новости по теме: День Европы Праздники