Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер Борис Довгань – автор киевского герба и памятника Папе Римскому

Умер Борис Довгань – автор киевского герба и памятника Папе Римскому
Фото: Фото: Веренко Я.Г.

В украинской столице в возрасте 90 лет ушел из жизни скульптор Борис Довгань, который был одним из авторов герба Киева. О его смерти сообщила писательница и литературный критик Татьяна Стус.

- Борис Степанович Довгань… Светлая память, - написала Стус в своем Фейсбуке.

Борис Довгань родился в Киеве в 1928 году. Когда ему было пять лет, его семья спасалась от голода и бежала в Могилев, а затем в Новосибирск и Казахстан.

При жизни Довгань успел создать десятки известных работ. Среди них памятник Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ, памятник Пушкину и фонтан "Первая любовь" в Гурзуфе, композиция "Музыка" для фонтана в сквере на улице Архитектора Городецкого в Киеве, композиция "Татьяна" в парке имени Пушкина в Киеве, барельефы и фигура юноши с книгой в Национальной библиотеке для детей в Киеве и еще много других работ.

Кроме того, биография Бориса Довганя включена в справочник "Жизнь знаменитых" и изданий Американского Биографического института.

Памятник Папе Римскому в Киеве. Фото: Вики
Памятник художникам-жертвам репрессий. Фото: Вики
Могила Ярославы Стецько. Фото: Вики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался актер Жан-Пьер Марьель

Во Франции в возрасте 87 лет ушел из жизни актер Жан-Пьер Марьель. Последние дни он провел в больнице Сен-Клу, где проходил лечение. Последние годы артист страдал от тяжелой боолезни.

Новости по теме: Киев