Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепряне о разрушенной скульптуре "Днепровские волны": "Как будто украли часть детства"

Днепряне о разрушенной скульптуре
Фото: Фото: https://www.facebook.com/kulturamedialna

В государственный реестр памятников не входит

О том, что демонтируют один из символов города – скульптуру "Днепровские волны" Эрнеста Коткова, которая расположена возле знаменитого спорткомплекса "Метеор", днепряне узнали из соцсетей. Неравнодушные горожане и журналисты сразу же выехали на место, но воспрепятствовать работам не смогли. И хотя рабочие утверждали, что все согласовано с руководством, ни единого разрешительного документа так и не было предоставлено.

Эта новость задела за живое многих горожан, ведь едва ли не каждый второй из них в пору своего детства и юности посещал секции "Метеора", проходя мимо скульптуры каждый день, а кто-то просто гулял или играл возле нее.

- Как будто часть детства растоптали, украли, - пишет Людмила Поспелова. – Это же "Метеор", Ледовый дворец – в свое время единственный культурный и спортивный объект. Мозаика, там, кстати, красивейшая была. Детьми мы играли возле этой скульптуры, когда подрастал сын – гуляла там уже с ним. Просто бесчеловечно! Ну как так можно?

"Как так можно?" - изумляются и в мэрии. Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва говорит: официально скульптура "Днепровские волны" в государственный реестр памятников внесена не была. Мол, это случилось из-за того, что установлена она была сравнительно недавно – в 1985 году, и так сказать еще "не выстоялась". Да и соответствующее прошение от балансодержателя скульптуры – руководства Южного машиностроительного завода, за все эти годы не поступало. Но все это никак не оправдывает демонтаж композиции.

- Люди, разрушившие скульптуру, действовали незаконно, поскольку перед началом работ должны были поинтересоваться ее статусом. А затем должны были предоставить документы, которые разрешают проведение демонтажа, - утверждает чиновница.  – Ни того, ни другого сделано не было.

В 2019-ом уникальную композицию превращают в пыль и прах. Фото: https://www.facebook.com/kulturamedialna

Земля – государственная, скульптура – "заводская"

К сожалению, кроме как возмутиться, назвать уничтожение скульптуры актом вандализма и призвать на помощь правоохранительные органы и прокуратуру, руководство мэрии больше ничего не может. Земля, на которой расположена скульптура, государственного значения, а сам объект принадлежит заводу. Проще говоря, кто владеет – тот и сносит.

Однако, по утверждениям чиновников, бумаг о том, что ЮМЗ разрешило снос "Днепровских волн" в глаза никто не видел, хотя демонтажники сказали, что они есть. 

Пока в горсовете думают, как наказать виновных и кто это будет, горожане обсуждают возможность восстановления  скульптуры и ее переноса в другой парк. По словам главного архитектора города Дмитрия Волика, теоретически композицию можно восстановить: сохранились и эскизы, да и главный архитектор Юрий Худяков, который участвовал в установке "Днепровских волн", хоть и в почтенном возрасте, но мог бы помочь.

Самого же автора легендарной скульптуры, Эрнеста Коткова, уже 6 лет как нет в живых. Его монументальные произведения хорошо известны жителям украинской столицы. В частности, Коткову принадлежит монументально-декоративное оформление речного вокзала и аэропорта "Борисполь" в Киеве. Трижды монументально-декоративные скульптуры Коткова по решению Художественного совета НСХУ были названы лучшими работами года. Дважды он был номинирован на Государственную премию СССР. После распада Союза провел более десяти персональных выставок за рубежом.

Днепру посчастливилось получить две скульптуры Коткова. Кроме уже разваленной на территории спорткомплекса "Метеор" расположена еще одна композиция выдающегося скульптура – "Падающий метеорит". Она пока что "жива". Впрочем, днепряне не исключают, что и ее постигнет та же участь демонтажа.

Между тем, горожанам все же удалось сохранить частицу "Днепровских волн" - мраморную табличку с указанием автора и года создания скульптуры. Под ней, в бетоне была обнаружена еще одна удивительная находка – закладка в виде монеты номиналом 1 рубль 1967 года выпуска. Руслан Ленд, взявший ее на хранение, предполагает, что эту закладку сделал сам Котков.

Во всей этой ситуации неизвестной остается позиция балансодержателя скульптуры – Южного машиностроительного завода, руководство которого пока не вышло на связь ни с городскими чиновниками, ни с журналистами. Работы по демонтажу приостановлены не были и на месте "Днепровских волн", видимо, скоро появится новая секция торгового центра, который сейчас расширяют. Теперь у города такие достопримечательности.

Читайте также

На Ратушу возвращают скульптуры украинского Микеланджело

Работы Иоанна Пинзеля украшали здание городского совета до пожара в 1865 году.

Новости по теме: Новости Днепра