Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отравление в Днепре: дети по-прежнему в больнице, но все не так страшно

Отравление в Днепре: дети по-прежнему в больнице, но все не так страшно
Фото: Фото: информатор

В Днепре, где накануне произошло отравление детей в одной из школ, сегодня, 15 марта, затишье. Новых случаев проявления инфекции не выявлено, часть детей продолжают находиться в больницах, занятия в школе прерваны на неделю, а чиновники и медики продолжают выяснять, что это было.

С подозрением на остро-кишечную инфекцию госпитализировали 14 детей, из которых в школьной столовой, как утверждают городские чиновники, кушали только  8.

13 детей сейчас находятся в больнице № 6, один ребенок -в больнице № 21. Состояние всех госпитализированных стабильное. Об этом "Информатору" сообщили в департаменте здравоохранения горсовета Днепра.

- В данный момент в больницах находятся 14 детей. Состояние у детей стабильное, средней тяжести. Большинство из них получают медикаментозное лечение. Здоровью пострадавших ничего не угрожает, поэтому в скором времени дети будут выписаны из больниц. Также важно сказать, что врачи осмотрели всех детей, которые присутствовали вчера в школе, а это 564 ребенка, и подобных симптомов не обнаружили, - сообщили в горсовете.

Учебный процесс в школе №112 поставлен на паузу с 15 по 22 марта. Это необходимо для того, чтобы взять все необходимые анализы и провести дезинфекцию. Причем остановка учебного процесса - это не карантин. Дети будут продолжать учебу, получая от учителей  задания в электронном виде.

- Мы начали служебное расследование и обязательно выясним причины происходящего, но сначала нам нужно получить результаты лабораторных исследований. Необходимо четко прописанные причины заболевания детей, на которые мы сможем опираться, - сказал заммэра Днепра Александр Шикуленко.

Работники лабораторий взяли в школе все необходимые анализы. Эксперты взяли смывы с предметов готовой продукции на пищеблоке, с рук и одежды работников пищеблока. Также смывы взяли с кухонного оборудования, умывальников, санузлов. На анализ взяли и воду, которую пили дети. Для того, чтобы выяснить окончательную причину отравления детей, необходимо получить результаты лабораторных исследований. Предварительно, результаты будут известны через 4-5 дней.

В ЭТО ВРЕМЯ

Власти Днепра предъявили претензии Нацполиции. По мнению чиновников, информация в сообщении об отравлении была изложена таким образом, что могла восприниматься двояко и вызвать панику в городе. Мэр Днепра Борис Филатов уже обратился к Нацполиции с требованием о досудебном урегулировании, об опровержении этой информации и правильном ее изложении.

Полиция этого делать пока не стала – информация по-прежнему находится на сайте ведомства. Зато добавила, что по факту отравления следователями открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 8 лет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре – массовое отравление в школе: что случилось?